Консультация педиатра /

Красное горло — вопрос №1961453

Добрый день. У реьенка очень красное гопло, отекло. Заболела в четверг, сразу начала давать противовирусные ингаверин, температура 38.на следующий день дала дексаметазон под язык одну ампулу (от отека горла). 2 дня не было температуры, вчера снова поднялась до 38 и сама спала. Но снова дала дексаметазон. Сегодня у нас вылет на самолет, отменить уже не можем... Виду, что антибиотики не показаны. Гопло просто пылает и отек, сопли прозрачные, но отек носа тоже есть. Брызгали 5 дней галазолин, не помогает, перешли на изофру... В горло люголь и полоскаем...

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ крови сдавали?
Лимфоузлы увеличены?
Есть ли боль при глотании? Отказывается ли от еды и питья?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, кровь нет и сдать уже не успеем, у нас иалонов ждать долго... Глотать больно с четверга, потом на день утихала боль и снова. Ест плохо, но ест

Педиатр
Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

Можно спрей в горло, например, Мирамистин, люголем не стоит. Полоскания оставьте, можно ромашкой.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Такое горло может быть характерно как для бактериальной инфекции, так и для вирусной, поэтому, по прилёту, по возможности, сдайте общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, по ее результату смотреть необходимость назначения антибактериальных препаратов.

Если же такой возможности не будет, то смотрим клинически: при условии, что температура будет держаться более 3 суток, самочувствие ребенка не улучшается, то лучше начать прием антибиотиков. Стартовый - амоксициллин, при условии, что нет аллергии на пенициллины.

Будьте здоровы!