Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником. Запоры — вопрос №1961541

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите , пожалуйста варианты лечения.

Периодически возникают болевые ощущения в животе. В основном с левой стороны. Но могут быть и внизу живота и справа. Запоры часто бывают. Но в последнее время стали беспокоить чаще.

Результаты обследования вложены. Все анализы свежие, только эзофагогастродуоденоскопия от 2021 года.

Сходила к терапевту. Она назначила Полифепан по 1 стол ложке 3 раза в день.
Урсосан на ночь.
После приема Полифепана в течение 4 дней возник сильный запор. Живот болел. Свечу бисакодил применила. Полегче стало. Но общее состояние не изменилось. Стул так и не наладился.

Сейчас чувствуется тяжесть на животе и вздутие.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Как давно вас беспокоят запоры?
Переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, запоры были всегда.применяла слабительные свечи. Старалась поменять продукты. Больше чернослива ела. Но сейчас тяжесть и вздутие. Нет облегчения после стула. Есть проблемы с щитовидкой. Делаю периодически узи. Диагноз - диффузн изменение ЩЖ по типу хрон тиреоидит а с уменьшением левой доли. Гормоны не назначали. ТТГ последний 3,89. Пью йод актив

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, запоры беспокоят длительно? Ранее самостоятельно по этому поводу какие либо препараты принимали,?
Клиент
Марина Константиновна, запоры были всегда. Применяла слаб свечи с глицерином. Утром пила по 1ст ложке оливкового масла. Ела чернослив. Есть проблемы с Щитовидкой. делаю каждый год Узи. Диагноз лиф изменения по типу хрон тиреоидита с уменьш левой доли щит. Сдаю гормоны. В пределах нормы. ТТГ в основном 3,60.- 3,88, гормоны не назначают. В последнее время участилось газообразование и вздутие живота. Стул как овечий. Приходится тужиться
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти дообследование в виде рентгенологического метода обследования Толстой кишки - ирригоскопии с контрастирование, уточнить причину запоров
Из лекарственных препаратов рекомендую сейчас к приему следующее
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, в течение 1 месяца до нормализации самостоятельного стула
Вода магния Донат за 15-20 мин. до еды: утром, натощак 100-200 мл, за 15-20 мин. перед едой 150 мл.
Иначе будут боли в животе
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Изучила все ваши обследования,учитывая ваши жалобы, причина болей- кишечник, а именно из за нарушения стула, также по копрограмме развивается грибковая инфекция, что усиливает вздутие

Для дообследования рекомендую: ирригография, дыхательный тест на сибр

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния

Также по фгдс есть изменения в желудке и 12 п кишечнике- Необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Для восстановления слизистой сейчас можно: ребагит 100 мг по 1т 3 р в день 4 нед

Для нормализации стула, рекомендую:
Метеоспазмил по 1 к 3 р в день 14 дней
Мукофальк по 1 пак 2-3 р в день 14 дней
Магния цитрат 200 мг по 1 к 2 р в день 1 мес
Необходимо соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса
Постепенно увеличивать количество клетчатки в вашем рационе
Соблюдать двигательную активность
Клиент
Марина Константиновна, я в феврале сдала кал на хеликобактер. Нормально. Дыхательный тест на хеликобактер 1,4. Со стороны желудка на данный момент жалоб пока явных нет
Гастроэнтеролог
Отлично!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований и анализов значимой патологии нет. Копрограмма показывает возможные нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста провести санацию кишечника. Полифепам может давать запоры. Рекомендую отменить данный препарат начат прием препарата Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Клиент
Марина Юрьевна, для проведения анализа на сибр в течение недели нельзя использовать слабительные. Мне можно в течение недели утром принимать по 1 чайной ложке оливкового масла натощак?
Гастроэнтеролог
Да, можно...