Ребенок 8 лет:не может запомнить сколько лет, числа, месяца, дни недели, не усидчив

Добрый день. Были на нейродиагностики, нам поставили задержку развития лобной доли и посоветовали сделать ЭЭГ. Ребенок не внимателен, чтоб начать что либо делать сначала долго вникает что от него хотят. Цифры и буквы пишет зеркально, проблемы с письмом и чтением, психует, изредко проявляет агрессию к младшим, рассеянность Заключение ЭЭГ: Основной ритм (альфа-активность 8-9 кол/с) в пределах возрастной нормы, достаточно регулярный, дезорганизованный. Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности, с устойчивым усилением медленноволновой ритмики (больше в лобных отделах коры), заинтересованностью базальных лобных структур. Нерезко снижена толерантность к гипервентиляции. Достоверных проявлений пароксизмальной эпилептиформной активности не выявлено.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Основное показание проведения ЭЭГ- это исключение/подтверждение эпиактивности. Это нужно для назначения лечения. Её у вашего ребёнка нет. Остальные изменения не критичные.
Какое то лечение назначено, занятия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, не чего не назначено. Год бью тревогу, толку 0. Даже пример в выходные мы днем сделали уроки, на следующий день он не помнит что делал. В школе классную работу делает 1/3 только, отвлекается на все, не успевает, что то не понимает. Нейродиагност сказал развитие ребенка на 5 лет(

Нужно обратиться на очный осмотр к неврологу с обследованием, для назначения ноотропных, нейрометаболических препаратов. Если есть есть центры/кабинеты, где занимаются с детьми с такими проблемами, то обязательно посещать. Если лучше не станет, то решить вопрос о выборе образовательной программы для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, поняла спасибо, записались на 24 марта к неврологу. Есть кабинет нейрокоррекции в платной клиники, спасибо огромное будем посещать тогда его

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько по времени длилось ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, ЭЭГ длилось 45 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, но сидел он не спокойно. То крутился, то разговаривал. Постоянно приходилось ему говорить что нужно посидеть спокойно и разговаривать нельзя

Касаемо ээг, конечно лучше чтобы ээг выполнялось верно(выполнять инструкции которые говорят), по ээг что вы приложили все допустимо, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Да у ребенка есть проблемы с аденоидами, мы курсами используем назонекс. Предлагают их удалить. Кровь сдадим посмотрим что у нас по анализам. Давно тоже говорю что гиперактивный, назначали глицин и капли нотта (эффекта от них не было)

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Анатольевна, нет. делали только ЭЭГ

Ребенок нуждается в углубленном обследовании.
Пройдите УЗДГ БЦС для оценки кровотока и МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла, сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин Д, коагулограмму, холестерин, глюкозу, Т4 свободный и ТТГ.