Консультация пульмонолога /

Гипервентидяция — вопрос №2577549

Добрый день!поиночам происходит гипервннтиляция,просыпаюсь от задышки и судорог ног.потом успокаиваюсь и все проходит.скажите как это убрать и что это такое и из за чего?

Возраст: 34

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С большей степенью вероятности описываемые Вами симптомы не связаны с легкими.

Желательна дополнительная диагностика, чтобы исключить ряд патологий (развернутый анализ крови- исключить анемию, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4- исключить гипо/ гипертиреоз, как причину Ваших жалоб), биохимический анализ крови, в особенности ионограмма (калий, натрий, магний)- как возможную причину судорог.)

В любом случае желателен очный осмотр специалиста (послушать легкие, проведение детального осмотра.

При исключении других причин- возможен дыхательный невроз, в этом случае обоснована консультация невролога/психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите аквадетрим может повышать гемоглобин?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Нет, у витамина Д нет такого свойства.
Клиент
Елена Сергеевна, на фоне приема аквадетрима повышались эозинофилы,почему такое может быть???бросила пить все нормализовалось
Пульмонолог, Терапевт
Вообще в официальной инструкции к препарату нет данных о побочном действии в виде повышения эозинофилов. Однако, не исключается индивидуальная аллергическая реакция на компоненты препарата.
Клиент
Елена Сергеевна, ну иммуноглобулин был в норме,а вот эозинофилы повышены..аллергии я не чувствовала.и как тогда мне повысить уровень витамина д???
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Инна!
По Вашему описанию можно предложить дыхательный невроз. Но важно исключить органическую патологию.
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
- - спирометрию с бронхорасширяющей пробой; для исключения патологии бронхов.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, начала пить тенотен,но от него почему- то поднялось давление и пульс.может это только в начале а потом поможет?
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть индивидуальная непереносимость.
Наблюдаете за давлением.
Ситуативно можно выпить от повышенного давления физиотенс 0,2 мг.
Клиент
Екатерина Алексеевна, вообще заметила закономерность что препараты расширяющии сосуды действуют на меня вот так,скачок давления сразу и тахикардия
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите аквадетрим может повышать гемоглобин?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, витамин D не повышает гемоглобин.
Клиент
Екатерина Алексеевна, лиси с витамином д стала пить,врач назначил адаптол.скажите прочла что не стоит употреблять адаптол с витамином д..если сегодня выпила в 4 витамин д,могу я завтра начать пить адаптол??
Пульмонолог, Терапевт
Адаптол и витамин D разрешен, для совместного приема, делайте перерыв между этими лекарствами не менее 2 часов.
Клиент
Екатерина Алексеевна, в составе витамина д еще омега 3 и какие то ее кислоты.могу все пить просто с интервалом,верно?
Пульмонолог, Терапевт
Верно)
Не волнуйтесь ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а атаракс тоже можно с витаминами?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно.
Он принимается с многими препаратами, свитаминами в частности.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое.
Клиент
Екатерина Алексеевна, и от давления можно с ними что нибудь пить по типу лористы?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно антигипертензивные тоже.
Пульмонолог
Добрый день, причины одышки чаще всего связаны со следующими органами:
Сердечно-сосудистая система,
Бронзолегочная
Кровеносная ( анемия)
Нервная система.

Учитывая Ваш возраст, маловероятно, что патология связана с сердцем (для исключения как правило узи сердца достаточно).

Для исключения бронзолегочных патологий- спирометрия с пробой, кт.

Для анемии- общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.

Методом исключения ставим диагноз гипервентиляция (тревога, паника)
Скажите пожалуйста, Наблюдали ли вы тревожность в целом, Может накануне была какая-то стрессовая ситуация?
Если ещё остались вопросы, Задавайте, Я с радостью помогу разобраться!
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, скорее всего от нервов..начала пить тенотен,но от него почему- то поднялось давление и пульс.может это только в начале а потом поможет?
Пульмонолог
Насчет этого правильней будет проконсультироваться с Вашим неврологом.

Попробуйте дыхательные практики, они помогают сосредотачиваться на дыхании.
( по типу вдох-задержка-выдох- задержка)
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть из-за разных причин.
Стоит пройти дообследование, чтоб понять причину одышки:
1. Сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, чтоб оценить наличие воспаления в организме
2. Исследование мокроты общий+ посев мокроты на флору и чувствительность, если есть мокрота
3. Сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов
4. Сдать IG Е, катионный эозинофильный белок Для исключения аллергии
5. Консультация ЛОР врача (исключить аденоиды, синуситы)
6. УЗИ сердца для исключения кардиогенной природы жалоб, щитовидной железы, гормоны Т3/4 ТТГ

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, начала пить тенотен,но от него почему- то поднялось давление и пульс.может это только в начале а потом поможет?может такое быть??
Пульмонолог, Фтизиатр
Может быть индивидуальная чувствительность к препарату так проявляется. Понаблюдайте, если реакция повториться, лучше его отменить пока.
Клиент
Виктория Викторовна, скажите аквадетрим может повышать гемоглобин?
Пульмонолог, Фтизиатр
Витамин Д на уровень гемоглобина напрямую не оказывает влияния. При нехватке гемоглобина могут назначать препараты железа, витамины группы В, С, фолиевую кислоту, в зависимости от биохимических показателей.
Клиент
Виктория Викторовна, просто ранее я замечала что аквадетрим повышал гемоглобин и эритроциты.или может совпадение
Пульмонолог, Фтизиатр
Это скорее совпадение. Витамин Д влияет на уровень кальция, фосфора. На уровень железа и белка (из чего состоит гемоглобин) он может только очень опосредованно оказывать влияние в виде улучшения общего метаболизма.
Клиент
Виктория Викторовна, на фоне приема аквадетрима повышались эозинофилы,почему такое может быть???бросила пить все нормализовалось
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, повышение эозинофилов может быть, из-за индивидкальной непереносимости, возможно на добавки реакция, можно попробовать Вигантрол или в капсулах.
Клиент
Виктория Викторовна, а в капсулах аквадетрим?или любые?
Пульмонолог, Фтизиатр
В капсулах можно Фортедетрим, есть разные дозировки у него.
Клиент
Виктория Викторовна, лиси с витамином д стала пить,врач назначил адаптол.скажите прочла что не стоит употреблять адаптол с витамином д..если сегодня выпила в 4 витамин д,могу я завтра начать пить адаптол??
Пульмонолог, Фтизиатр
Адаптол можно принимать с витаминами, включая витамин Д., в инструкции нет противопоказаний к совместному приему
Клиент
Виктория Викторовна, смотрю препаратысовместимости и написано опасно Сопутствующее применение бензодиазепинов повышает риск развития гиперкальциемии
Клиент
Виктория Викторовна, в состав этого лиси витамина д так же входит омега 3,какие то ее две кислоты.могу я вечером если что выпить адаптол??просто с аквадетримом пишет нет совмещения.и я очень переживаю
Пульмонолог, Фтизиатр
Если вы принимаете витамин Д в профилактической дозе, не лечебной, то можно совмещать с адаптолом, так как повышения кальция эта доза витамина Д и омега 3 не сможет вызвать.
Клиент
Виктория Викторовна, 2000 ед витамина д
Пульмонолог, Фтизиатр
Это не большая доза витамина Д, профилактическая, она гиперкальциемию не сможет вызвать.
Пульмонолог
Здравствуйте, Инна. Для исключения бронхо- лёгочных причин ваших жалоб, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Посетите невролога очно.
Обычно в таких случаях назначается МагнеВ6 форте+ Афобазол Ретард 1 месяц.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите я начала пить тенотен,он может помочь?
Пульмонолог
Хорошо. Может помочь. Добавьте МагнеВ6форте, он от судорог, спазмов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, магний мне не особо идет как то..а тенотен выпила ,и как то пульс увеличился,всегда вообще был низкий.но посмотрю еще конечно
Пульмонолог
От судорог часто назначается Мидокалм или Толперазон на ночь 10-14 дней.