АЧТВ высокое

Женщина 46 лет, на ГЗТ 4 года( дивигель, Утрожестан) по причине преждевременное истощение яичников. Есть фиброз молочных желез ( принимаю мастадинон ежедневно). Три дня назад лопнул сосуд в глазу. Сделала каулограмму, по результатам АЧТВ 42,2++, при норме25,1- 36,5. 10 месяцев назад был в норме.Есть ли смысл перездать? Обращаться к доктору или дополнительно сделать анализы какие-то? С носа крови нет, синяки да, бывают часто. Вчера порезала палец не заметила,что кровь долго не останавливалась. Через три дня должны прийти месячные, боюсь кровотечения.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, коагулограмму и общую биохимию необходимо сдать вместе на фоне полного здоровья, оценить систему печени( трансаминазы, билирубин, ГГТП).
С кровоизлиянием в глаз можно посетить офтальмолога, начать использование Эмоксипина в каплях.
При сохранении удлинения АЧТВ сдать дополнительно:8,9,11,12 факторы, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, как понять на фоне полного здоровья? Прикрепленный результат по крови в один день сдавался. Офтальмолог назначение сделал. Есть ли смысл сдавать сейчас предложенные Вами анализы, это опасно?

Опасности нет. Анализ сдавать когда нет откровенного ОРВИ / ОРЗ/травм/ температуры и тд.
Коагулограмма должна быть проверена несколько раз для исключения ошибки и реактивных( временных) изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Через какое время рекомендуете пересдать?

Не ранее чем через 3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, АЛТ, АСТ есть в загрузке результатов, всё в один день.

Без патологии там.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, лучше пересдать повторно (можно сразу), если сохраняется удлинение АЧТВ, необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда, определение волчаночного антикоагулянта.