Анализ у ребенка
Добрый вечер,пришел анализ крови,педиатр поставила «глисты» и отправила сдать анализы на яйцеглист.Как мне собрать соскоб на яйцеглист? и что вы скажете по этому поводу?Заранее спасибо.Ребенку 3 полных года и 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
А анализе признаки анемии( снижен гемоглобин,эритроцитарные индексы). На данный момент ребёнку показаны препараты железа- мальтофер 2 капли на кг веса, минимальный курс 3 месяца.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
контроль анализа через месяц от начала приема (анализ крови общий , ретикулоциты, ферритин).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Эозинофилы повышены, что говорит об аллергии или глистной инвазии.
Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших 3кратно методом обогащения ( PARASEP), соскоб на энтеробиоз( соскоб проводит медсестра, проводится утром до приема душа или подмывания).
Валентина, мальтофер принимать однократно в день или 3 раза ?(Нам педиатр выписал по 10 капель 3 раза в день)Вес ребенка 14 кг
Можно однократно всю дозу или разделить на 2 приема
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы? Какие то жалобы есть?
Залина Анатольевна, мы болеем,нам врач выписала антибиотики ,прежде чем их пить,я выпросили анализ крови.
Антибиотик вам не нужен. Кровь не бактериальная.
Но есть некоторые изменения - снижение эритроцитарных индексов, гемоглобин - после выздоровления рекомендую пересдать анализ крови+ кровь на ферритин, сывороточное железо и ожсс для исключения дефицита железа.
Также есть небольшое повышение эозинофилов - может быть аллергия или глистные инвазии, либо изменения в связи с текущей инфекцией.
Можно сдать анализ кала 3кратно с интервалом в 1-2 дня методом parasep и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка есть зуд в перианальной области?
Или сыпь на теле?
Наталья Александровна, я не замечала,но проблемы со стулом есть,она как будто боится и терпит,а также скрепит зубами по ночам
Скрепит зубами это симптом, поэтому обследуемся на глистную инвазию. Сами не собирайте соскоб.
Наталья Александровна, мне медсестра дала направление и сказала собирать самой соскоб
Вам дали направление на соскоб или на кал и цисты лямблий?
Наталья Александровна, я сейчас прикреплю фото двух направлений
Вам нужно собрать кал - где написано (исследование кала)
По другому анализу где написано (отпечатков с поверхности...- нужно липкой лентой брать с периальной области)
Наталья Александровна, липкой лентой я должна сделать?)Где ее взять?Как мне быть,вопрос возможно немного не по теме,в больнице откажут это сделать?)
Вообще вам нужно принести кал в баночке. А липкой лентой уже медсестра должна взять.
Эритроциты норма, гемоглобин снижен и эритроцитарные индексы снижены - нужно дообследование- ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Повышены эозинофилы - Нужно обследоваться
1) На аллергию - Определение в крови уровня специфичных IgE (общий иммуноглобулин Е) для выявления аллергена.
2) На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба. или
Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Сдавать анализы нужно в лаборатории , утром ребенка не подмывать.