ОАК в 1 год всё ли в пределах?

Здравствуйте! Малышу 1 год и 1 месяц сдали анализ крови посмотрите пожалуйста всели хорошо? Педиатор сказала низковат гемоглобин и просить Мульти-табс 10 дней. По самочувствию ребёнок активный, кушает хорошо. Иногда бывает сильно капризничает, но у нас лезут зубки.

40 лет

Здравствуйте!
Гемоглобин на нижней границе нормы, но чтобы понять, развивается ли железодефицит, нужны еще такие показатели, как эритроцитарные индексы MCV MCH, гематокрит, цветовой показатель, а их нет в этом анализе. Лучше пересдать ОАк, либо сразу биохимию крови (ферритин, сывороточное железо, ожсс, В9 В12).
Так кровь без воспалительной активности.

Камиля Ильдусовна, острой необходимости в данный момент нет сдавать эти всё анализы? Просто мы этот анализ еле еле сдали

Нет, острой необходимости нет.
Работайте над рационом ребёнка.

Камиля Ильдусовна, а с чем может быть связанн низкий гемоглобин и цветовой показатель? Рацион кушает творожок, говядину, индейку, печень вот не давно начала давать., бананы, яблоки.

С железодефицитом.

Здравствуйте. У ребенка после года гемоглобин может быть от 100 г/л. Чтобы узнать есть ли дефицит железа нужно сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс.
По возрасту вам нужен только витамин Д профилактически по 1500 ме/сут это 3 капли .

Здравствуйте
Эритроциты в норме, снижены гемоглобин и цветовой показатель нужно досдать ферритин , сывороточное железо, ожсс.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма.

Наталья Александровна, без сдачи этих дополнительных анализов ничего принемать пока не стоит?

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Гемоглабин не низковат ?

Принятый ответ

Для этого возраста норма, выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес