Общий анализ крови
Ребенку 1 год, сдали оак, по назначению педиатра. Пару дней как выздоровели, был кашель влажный, лечили ингаляции с пульмикортом. Расшифруйте пожалуйста оак, пугают красные показатели и анизоцитоз и гипохромия
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). От этого как раз может быть анизоцитоз и гипохромия.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет
Камиля Ильдусовна, спасибо
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипохромия и анизоцитоз это признаки дефицита железа, так как гемоглобин и эритроциты в норме, может быть латентный железодефицит. Рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс на фоне полного здоровья для диагностики железодефицита.
В остальном анализ в норме, воспалительных изменений нет.
Залина Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменения.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты норма.
Есть признаки латентного железодефицита снижены цветовой показатель , анизоцитоз, гипохромия..вам нужно дообследование сдать биохимический анализ крови : ферритин, сывороточное железо, ожсс.
Наталья Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Наталья Сергеевна, а анизоцитоз и гипохромия?
Это может возникать на фоне перенесенного заболевания, это не опасно