Консультация детского хирурга /

Острый гнойный парапроктит — вопрос №1963184

Насколько целесообразно пребывание в стационаре 2 недели при данном заболевании? Гнойник вскрыли,теперь там находится дренаж (кусочек перчатки). Делают 1 перевязку и колят антибиотик. Температура у ребенка больше не поднималась с момента ,как сделали надрез и убрали гной. По анализам врач сказал, что есть небольшое воспаление и не более. К сожалению нет возможности находится здесь так долго ( дома будет не с кем оставить старшего ребенка). Можно ли наблюдаться амбулаторно? Готова ездить куда угодно... благодарю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте.
Да, когда парапроктит вскрыт, гной полностью дренировался, а/бактериальную терапию получили минимум 5 дней - необходимости в стационарном лечении нет.
Клиент
Сергей Владимирович, а почему так долго заставляют лежать? Пугают,что все плохо будет и не вылечить это до конца...

Детский хирург
Не могу ответить за коллег.
Детский хирург, Врач УЗД
Тут важны перевязки, сначала мазь вводят глубоко в рану, затем начинают склерозировать полость обработывая её на зонде раствором йода водным. Узнайте подробно у вашего врача как делать перевязки, спросите можете ли вы сами их делать или хирург в поликлинике, чтоб ваш лечащий врач показал и рассказал как делать перевязки. Тогда можно смело идти домой, но ходить на перевязки в поликлинику и находится под наблюдением врача поликлиники.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, я готова все это делать ,но у нас не лечат йодом. Вся перевязка заключается в надавливании и проверке на предмет гноя и сверху марля с Левомиколем. Так же я делаю сама в палате через каждые 2 часа. Только гной не давлю
Детский хирург
В йоде смысла нет, он только вызывает химический ожог полости, что удлиняет лечение. Ранее такая методика была, но от нее быстро отказались.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. После вскрытия и дренирования паропроктита,
и получении антибактериальной терапии сроки нахождения в стационаре около 7 дней. При условии что по дренажу нет гнойного отделяемого. В ответе врачу вы написали что сами перевязывают в палате, но гной не выдавливаете? Просто если на пепевязке врач видит что по резиновому выпускник идёт гной, то он вас не выпишет. Уточните этот момент у врача. Ещё вопрос при вскрытии паропроктита берётся посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, за 2 недели посев уже должен быть готов и вам должны были (вероятнее всего) поменять АБ терапию на АБ к которому чувствителен высеенный микроорганизм. Но существует понятие как мульти- и полирезистентность (почти полная нечувствительность к АБ терапии) - это ещё одна причина по которой вас могут не выписывать. Уточните этот момент у своего лечащего врача. Или же последний вариант вам недавно поменяли АБ и хотят провести мин. курс чтобы не формировать устойчивость.
Клиент
Александр Геннадьевич, да ,гной я не давлю (я просто не знаю как,а так убирала бы сама). Посев никакой у нас не делается-я уточнила. Вскрыли ,дренировали и всё. Антибиотики у нас первые во всех смыслах:ребёнку 5 месяцев и до этого он не болел даже орви. Сейчас колят Цефтриаксон
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Плохо что посев не делали можно было бы подобрать более этиотропную терапию. Уточните пожалуйста у вашего лечащего врача, на перевязках есть ли гнойное отделяемое. Рекомендую поменять АБ терапию так как вы получаете 2 недели один и тот же антибиотик,возможно он не работает.