Консультация педиатра /

Можете посмотреть анализы — вопрос №1964005

Сегодня сдали анализы пришли результаты очень переживаю посмотрите позжалуйста все ли в норме ребенку 4,3 года общий анализ крови сдавали из пальца на придмет дерматита высыпание было на теле в вечернее время

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребенка железодефицитная анемия
Препараты железа принимаете ? Какой вес ?
Сдавали на фоне здоровья? Не в орз ?
Клиент
Надежда Александровна, нет 19 кг

Клиент
Надежда Александровна, да не принимаем мы не знали он не очень любит есть мясо 19 кг
Педиатр, Детский кардиолог
Мальтофер 18 капель 2 р/д
Контроль анализа через месяц (оак, ферритин,сывороточное железо)—если все хорошо , то пол дозы —18 кап 1 р/ д еще пить 2 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка по анализу крови снижен гемоглобин, это анемия средней степени тяжести. Поэтому снижен гематокрит и эритроциты.
Ребёнок принимает препарат железа?
В целом кровь без воспалительной активности, остальные показатели в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет 19 кг
Педиатр
Болел недавно чем-нибудь?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет не приниаем
Клиент
Камиля Ильдусовна, под вопросом дерматит
Педиатр
Нужно перед началом приема препарата железа сдать: б/х крови (ферритин, сывороточное железо, ожсс, В9, В12). Чтобы контролировать эффект от терапии.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
На ваш вес: мальтофер сироп по 3 мл 2 раза в день. Через 2 месяца контроль ОАК и биохимии крови для дальнейшей корректировки дозировки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка анемия, снижены эритроциты и гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Нужно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс, фолиевую кислоту и В12 для определения причины анемии.
В остальном анализ крови соответствует возрастной норме
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По анализу крови нет данных за воспалительный процесс, но снижен гемоглобин, эритроциты. Для уточнения вида анемии сдайте ферритин, сывороточное железо, если железодефицитная анемия необходимо принимать препараты (мальтофер /тотема) , не менее трёх месяцев с последующим контролем общего анализа крови.
Педиатр
Добрый вечер ! У ребенка признаки анемии , начать прием препаратов железа мальтофер расчет идет 5 мг на кг в сутки ! Запивать водой или цитрусовым соком ! Принимать препарат до 6 месяцев ! Через месяц сдать оак плюс ферритин ожсс и сыворочнне железо !
Педиатр
Если показатели выросли продолжить прием железа и дозу не уменьшаем !