Консультация хирурга /

Отрастет ли ноготь? — вопрос №1964264

Здравствуйте,Оторвала свой ноготь полностью вместе с нарощенным, переживаю отрастет ли новый? Обрабатывала хлоргекседином и мазь банеоцин. Как правильно ухаживать за таким ногтем? Заранее спасибо! 32 года

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На руке, как правило, ноготь отрастает за 1.5-2.5 месяца. Пока ногтевое ложе "сочится", нужно делать перевязки. Хлоргексидин и мазь Банеоцин вполне подойдут. Только перед снятием повязки размачивайте её обильно раствором хлоргексидина.
Когда ранка покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина. Палец стараться не мочить, домашние дела делать в перчатках.
Чтобы лучше понять ситуацию, прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Клиент
Антон Андреевич, фото я приложила

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ноготь отрастет, но процесс не быстрый , может отрасти в течении 3 мес.
По фото палец выглядит хорошо.
Сейчас палец обрабатывать раствором бетадина, при бытовых работах палец держать под повязкой .
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем можно порошок Банеоцин под повязку, можно вместо Банеоцин сразу перейти на раствор Бетадин и обрабатывать им.
Ноготь отрастет в среднем за 2 месяца. Для ускорения этого процесса можно принимать витаминных комплексы для роста волос, ногтей и коллаген.
Здоровья Вам.