СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нейросенсорная тугоухость у младенца

Добрый день! Прошу помочь разобраться с патологией развития у малыша. В роддоме не прошел аудиоскрининг, дали направление на прохождение 2 этапа аудиоскрининга в сурдоцентре по наступлению ребёнком 3х месячного возраста. В сурдоцентре специалист проверила и сказала,что снижение слуха есть, нейросенсорная тугоухость между 1 и 2 степенью, назначили лечение (уколы, физиотерапия) Так же на момент проверки у ребёнка был насморк и поставили ещё тубоотит. Прогнозов на полное выздоровление никаких не дают. Беременность протекала в целом хорошо, единственное простужалась в 1 триместре, но лечение было легкое, гриппферон и чай с лимоном. У мужа есть приобретенная тугоухость, но как мне сказали она не передается по наследству. По наблюдениям он реагирует на звуки, постоянно с погремушками проверяю реакцию с разных сторон. На имя откликается через раз. (Нам сейчас 3 месяца) Уважаемые доктора, прошу помочь, объясните, можно ли вылечить и вернуть слух ребёнку медикаментозно? И как не допустить пробелов в развитии?

Хронических болезней нет
28 лет
12 Марта 2024·Просмотров: 324·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если имеется действительно врождённая нейросенсорная тугоухость, вылечить уже нельзя, ТК поражены рецепторы. Но можно лечить, чтобы не было прогресса.
Постоянное наблюдение сурдолога, невролога, избегать отитов, применения ототоксичных препаратов.
Тубоотит поддается хорошо лечению у малышей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть тугоухость действительно ,то слух не возвращается. Но если ребенок откликается на имя, не исключены ошибки диагностики в связи с сопутствующими состояниями. Я бы перепроверила ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может насморк или тубоотит показать такую погрешность при выполнении теста? И насколько важен крепкий сон при тесте, т.к. ребёнок спал можно сказать поверхностно (за дверью ходили, шумели люди)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.