Консультация детского лора /

Нейросенсорная тугоухость у младенца — вопрос №1964556

108 просмотров

Добрый день! Прошу помочь разобраться с патологией развития у малыша. В роддоме не прошел аудиоскрининг, дали направление на прохождение 2 этапа аудиоскрининга в сурдоцентре по наступлению ребёнком 3х месячного возраста. В сурдоцентре специалист проверила и сказала,что снижение слуха есть, нейросенсорная тугоухость между 1 и 2 степенью, назначили лечение (уколы, физиотерапия) Так же на момент проверки у ребёнка был насморк и поставили ещё тубоотит. Прогнозов на полное выздоровление никаких не дают. Беременность протекала в целом хорошо, единственное простужалась в 1 триместре, но лечение было легкое, гриппферон и чай с лимоном. У мужа есть приобретенная тугоухость, но как мне сказали она не передается по наследству. По наблюдениям он реагирует на звуки, постоянно с погремушками проверяю реакцию с разных сторон. На имя откликается через раз. (Нам сейчас 3 месяца)
Уважаемые доктора, прошу помочь, объясните, можно ли вылечить и вернуть слух ребёнку медикаментозно? И как не допустить пробелов в развитии?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать бесплатные онлайн консультации врачей круглосуточно. Задайте Ваш вопрос врачу и получите ответ мгновенно!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если имеется действительно врождённая нейросенсорная тугоухость, вылечить уже нельзя, ТК поражены рецепторы. Но можно лечить, чтобы не было прогресса.
Постоянное наблюдение сурдолога, невролога, избегать отитов, применения ототоксичных препаратов.
Тубоотит поддается хорошо лечению у малышей.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть тугоухость действительно ,то слух не возвращается. Но если ребенок откликается на имя, не исключены ошибки диагностики в связи с сопутствующими состояниями. Я бы перепроверила ещё.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может насморк или тубоотит показать такую погрешность при выполнении теста? И насколько важен крепкий сон при тесте, т.к. ребёнок спал можно сказать поверхностно (за дверью ходили, шумели люди)
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Препарат эликвис
20 сентября 2021
Галина, Воронеж
Вопрос закрыт
Расшифровка экг
25 ноября 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Нарушение цикла
18 декабря 2023
Наталья
Вопрос закрыт
Женские гормоны
15 октября 2024
Светлана
Вопрос закрыт
Ожог и прививка от столбняка
22 декабря 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Сергеевна Лазарева
159 отзывов
Детский ЛОР, ЛОР, Врач
1998-2005, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 17 лет
Марина Гергардовна Решетникова
193 отзыва
Детский ЛОР, ЛОР
2003-2009 НГМУ,педиатрия
Опыт работы: 15 лет
Екатерина Андреевна Леоненко
19 отзывов
Детский ЛОР, ЛОР
2011-2018: ФГБОУ ВО«СтГМУ
Опыт работы: 6 лет
Татьяна Евгеньевна  Карпенко
37 отзывов
Детский ЛОР, ЛОР
2010-2016, ФГАОУ ВО "
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому лору Валерия Корнеева
Супер! Все четко и грамотно. Достойные ответы врача Спасибо большое, ответила на все вопросы....
— Екатерина, г. Москва
фотография пользователя
Детскому лору Валерия Корнеева
Очень вежливый врач Врач очень грамотный, все расписала как и что принимать и делать :)...
— Шершавов, г. Москва
фотография пользователя
Татьяна Евгеньевна, прошу помогите пожалуйста вашим...
— Юлия, г. Екатеринбург