Красные пятна на лице и на теле
В 2018 году у меня на лице начали появляться пятна красного цвета, процесс появления был такой: сначала появлялись пятна, как раздражение, при трогании которых (пальцем), было ощущение жжения, как-будто дотрагиваюсь до множества "некровоточащих ран". После появлялось шелушение кожи. В том же году сходил к дерматологу, сдал анализы (кровь+соскоб), диагноз: грибок не обнаружен, прописал пить "Цетрин" и мазь "Локоид". Не помогло: все также периодически пятна появлялись и проходили. Есть одно наблюдение: в прошлом году я летал в командировку в Анталию и эти пятна проходили сами собой, без использования кремов и таблеток. В начале этого года (2024) записался к аллергологу. Прошел 2 курса, который он мне прописал. Сдал анализы (Файлы во вложении). Также самостоятельно сдал на дефицит витамин Д (Файл во вложении) и на уровень сахара в крови глюкометром (5.6-5.8). Сейчас принимаю витамин Д (5000). Но пятна периодически появляются и проходят. При появлении пятен использую крема "Акридерм" и "Лостерин", по ощущениям они только смягчают. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Как мне продолжить лечение дальше? Лечение от аллерголога не помогает.
Добрый день. По результатам анализов ничего плохого нет, и не сказала бы что там эозинофилия, вот в одном анализе на токсокары вышел положительный, а в другом отрицательно, я бы рекомендовала сдать в такой ситуации кал трёхкратно методом парасеп тогда точно будем знать имеет место быть паразитарная активность или нет. Я так понимаю у вас дома собака. На аллергены вы сдавали принимая антигистаминные препараты или нет? И что для лечения вы принимаете сейчас?
Наталья Александровна, добрый день! При сдаче анализов 02.01.24 я ничего не принимал. Перед сдачей анализов 28.01.24 я прошел курс, который мне назначил аллерголог, с перерывом в 10 дней.
Наталья Александровна, на данный момент я ничего не принимаю
Что любите из продуктов питания?
Наталья Александровна, да как-бы у меня нет любимых продуктов питания.
Принятый ответ
Александр, вы можите повести пищевой дневник питания и понаблюдать в какой период происходят вспышки высыпаний. Сейчас вам лучше пользоваться шампунем с кетоконазолом. Местно на высыпания тридерм крем 1 раз в день до 14 дней. А также в течение дня эмоленты липобейз или биодерма или Эмолиум. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте , в первую очередь необходимы - повторите кал по методу парасеп трехкратно ( на , токсокару) - тоскокара может давать дакуб клиническую картину дерматита и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма) Местно Адвантан не больше 7 дней.
Алена Игоревна, если анализы дадут положительный результат?
Если анализ даст положительный результат ,то пролечим токсокару и пятна уйдут. Обычно этим лечением занимается инфекционист. Либо терапевт. Суть в назначении противоглистным( альбендазол по схеме) + адсорбенты ( чтобы вывести токсины и погибших токсокар из организма ) + препараты защищающие печень . Обычно курс 10 дней , после чего через месяц анализ пересдается.