Консультация флеболога /

Венозность вен на ноге — вопрос №1964888

37 лет, работаю водителем, на одной ноге появилась венозность и шишка не большая со звездочками. Боли, отека, спазмом и покраснения нет. Ничего не болит. Просто хотел совет с мазью и может что еще, для уменьшения

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Курю.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В области коленного сустава есть ретикулярный варикоз, ниже есть варикозно изменённые более крупные вены.
Консервативно варикоз не вылечить, только может замедлить процесс прогрессирования и обладает симптоматической терапией , т.е.снимет жалобы, если таковы есть, но Вы их не отмечаете.
Я бы рекомендовал Вам обратиться к флебологу, и радикально избавиться от имеющей проблемы.
Для профилактики прогрессирования рекомендуют:
- флеботоники курсами- Детралекс 1000мг по 1 таб в день 2 мес.курсом х 2 раза в год
- ношение компрессионного белья 1-2 кл.компрессии
- местно втирание мазей( лиотон, троксевазин)
- избегать статических нагрузок, тяжёлых физ нагрузок
- интенсивная ходьба, более 10000ш в день: употреблять достаточное количество жидкости
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич,

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить ЦДС вен нижних конечностей. По результатам обследования назначается компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.э для профилактики осложнений. При тяжести и отёках можно использовать флеботоники 6 Детралекс, венарус по 2 мес 2 раза в год. Если симптомов нет, это не имеет смысла.
Также по результатам обследования и очного осмотра назначается оперативное лечение.