Сухой кашель
Здравствуйте, заболели 2 е детей, у старшей 9 лет 4йдень сухой частый кашель, легкие чистые, температура 37.2 анализ сегодня сдали прикреплю, врач назначал питье, промывание носа, пропили 4 дня гербион для сухого кашля, и со вчерашнего дня ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Кашель влажным не становится, как помочь ребёнку? У младшей 4 года, температура была 2 вечера 38.2, днем держалась 37.2, со вчерашнего вечера температура в норме, беспокоит храп, нос гундосит, сегодня только начали отходить зеленоватые сопли, врач сказал воспалены немного аденоиды. Других жалоб нет, назначили питье, промывание носа, утром дизренит и трамицент капать 2 раза. Все ли верно? Может что то добавить, анализы обоих прикрепляю
Здравствуйте. По поводу старшего ребенка — анализ крови без воспалительных изменений. Пульмикорт назначается при лающем кашле, приступах сильного сухого кашля. Можете попробовать ингаляции.
Обязательно обильное теплое питье. Можно просто ингалировать физ.раствор для увлажнения слизистых.
У младшего ребенка по анализу больше данных за бактериальный процесс, но если температура уже высоко не поднимается, пока лечение только симптоматическое, как Вам назначили, только трамицент не нужно использовать.
Нос промывать так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, так эффективнее будет удаляться слизь.
Алина Александровна, спасибо большое, а вот сейчас кашель иногда откашливается, какой сироп нужно добавить когда кашель станет продуктивным?
Желательно не использовать муколитики, на их фоне кашель будет дольше и ребенок будет закашливаться сильнее.
Проводите ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Алина Александровна, получается все препараты которые отхаркивающие их лучше не принимать? А флюдитек или бронхипрет из этой же серии, верно. Только отпаивать и ингаляции, верно?
Да, все верно! Пока лучше не усугублять ситуацию муколитиками.
Алина Александровна, а когда нужно подключать подобные препараты?
Принятый ответ
В основном назначаются при длительном бронхите или пневмонии, и только у детей старше 7 лет. При орви практически никогда не требуются.
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое, будем следовать вашим рекомендациям.
Здравствуйте.
Анализ крови ребенка 2019 года- бактериальной этиологии.
Анализ крвои 2014 года ребенка без острого воспалительного процесса.
Назначенное лечение врачом продолжайте. Ингаляции 2 раза в день ,5 дней.
Витамин Д не забывайте давать в профилактической дозировке.
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а вот если кашель становится продуктивный, какой сироп подключить?