Консультация гинеколога /

Месячные после внематочной беременности — вопрос №3048316

Здравствуйте. В середине января была внематочная беременность, удалили правую трубу. Через 3дня начались обильные месячные, шли около 1,5 недели. Потом через 23 дня снова начались месячные сначала в виде мазни со слизью, Потом обычные месячные шло это все тоже 1,5 недели примерно. Потом закончилось, через недели 2 начались выделения (как яичный белок обильные) после чего в слизи появились темно коричневые вкрапления, потом и вовсе стиль стала коричневой, без запаха, без болей. это было примерно дня 4, что это было вообще? Потом все закончилось, сейчас уже 34 день цикла, в начале недели была светло розовая мазня, потом закончилось, болел живот, как на месячные, вчера-сегодня были светлые выделения с розоватым оттенком. Сегодня к вечеру надуло живот. Ничего не болит. Препараты никакие не принимаю, единственное болею в течении недели, было общее слабое состояние. На всякий случай сделала тест на беременность , отрицательный. Что это может быть? Когда цикл будет в норме? Страшны ли темно коричневые выделения в середине цикла. И почему надуло живот, я надеюсь что это все на месячные и цикл еще не восстановился после вб..

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения, как раз, должны длиться, в среднем, 2-3 дня, бывает чуть дольше.
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Описанные Вами слизистые, коричневые выделения вероятно были проявлением Овуляции. Менструация начинается после овуляции через 2 недели. Какого числа были такие выделения? Вздутие живота может быть как проявлением проблем кишечника, так и симптомом пмс.

Клиент
Примерно 2,5 недели назад
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников. Может быть Эндометрий не тонкий, но не может отслоиться, учитывая периодические мажущие выделения. Можно подождать до понедельника, если Менструация не начнется УЗИ, дальше по результатам. Беременность планируете? Проходимость второй трубы во время операции оценивали?
Клиент
Спасибо так и сделаю! Беременность не планирую, двое детей, младшему 8 мес
Акушер, Гинеколог
В таком случае обсудите с доктором надёжную контрацепцию, или гормональную, или постановку спирали, если нет противоказаний. Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Гормоны мне не подходят, начинается крапивница с отеками квинке
Акушер, Гинеколог
В таком случае или спираль, или фарматекс, при правильном использовании так же спермициды эффективны.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Слизистые выделения с прожилками крови это признаки овуляции , плюс вздутие живота часто сопровождает этот период . Вам необходимо выждать 10-14 дней и ожидать месячных, если их не будет , сделать узи малого таза.
Выделения слизистые после внематочной это месячные и отслоение эндометрия который под действием гормонов преобразовался на беременность. Цикл обычно восстанавливается в течение 3-6 месяцев от внематочной беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вздутие может быть перед менструацией
Вы УЗИ не делали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все верно, после нарушения гормонального фона за счет прерванной беременности нужно время для восстановления цикла. Не волнуйтесь, со временем все наладится. Это не опасно. Вероятнее всего, были овуляторные выделения. Понаблюдайте. Лучше пройти плановое узи на 5-7 дмц. Если менструация не придет через 2 недели, тогда выполнить на задержку 🌸