Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чем вызвать менструацию — вопрос №1966067

Добрый вечер!
Уважаемые врачи, на протяжении всей жизни с начала первых месячных всегда был не стабильный цикл (это предыстория).
Родила 2 года назад первого ребенка, после родов ходила на УЗИ, по результатам очень много фолликулов в каждом из яичников.
Так же пила эстеретту и дюфастон в разное время после родов, после дюфастона начала вес набирать. Сделали отмену.
Как мне объяснял гинеколог, в моем организме мало прогестерона(
Сейчас после последних месячных прошло уже 54 дня (тест на беременность отрицательный), а их все нет, чем можно вызвать?
Какой препарат или траву может быть принимать на постоянной основе для стабилизации цикла? (
Также прикладываю последние результаты анализов.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нужен только регулярный цикл, то Вы можете использовать гестагены в виде вагинальных свечей. Это может быть утрожестан, ипрожин, праджисан, дляженс про. Доза у всех 200 мг в сутки, принимаются так же как и Дюфастон в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, как именно их принимать?
Сейчас можно начать, а потом когда придут, как в последующем?

Акушер, Гинеколог
Сейчас начинаете принимать по 200 мг вагинально 1 раз в сутки 10 дней, на отмене в течении 7 дней должна придти менструация.
Далее можете принимать с 16 по 25 день цикла в такой же дозировке.
Клиент
Екатерина Владимировна, понятно.
А что скажете по поводу мультифоликулярных яичников?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что цикл нерегулярный, по узи МФЯ, у Вас СПКЯ.
Скорее всего СПКЯ первичный, так как Вы написали про нарушение цикла с подросткового возраста.
Первичный СПКЯ не лечится, купируются только его симптомы (гиперандрогения, нарушение цикла, снижаются метаболические риски). С набором веса течение СПкя может усугубляться, поэтому за весом лучше следить.
Клиент
Екатерина Владимировна, да, гинеколог на очном осмотре говорила про СПКЯ.
Теперь в течение всей жизни нужно пить что-то для стабильного цикла?
И на 2 беременность жто может в дальнейшем повлиять?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас без гормонов своей менструации нет совсем, либо она реже чем раз в 2-3 месяца, лучше ее вызвать препаратами.

Беременность возможна, если будет овуляция. Если овуляции не будет, можно ее стимулировать.
Клиент
Екатерина Владимировна, правильно я понимаю, что при диагнозе СПКЯ месячные 1 раз в 2 месяца это норма?
Если больше, то уже вызывать гармонами?
В моем случае препарат дифертон чем то сможет помочь?
Акушер, Гинеколог
Да, это вариант нормы. Если менструация 1 раз в 2 месяца идет не более 8 дней, то это норма.
Делать специально цикл 1 раз в месяц не обязательно, это только если для Вас это принципиально важно.

В моем случае препарат дифертон чем то сможет помочь? Это БАД, поэтому каких- то больших ожиданий на него не нужно возлагать. Может с ним стать чуть лучше, а может и не будет никакой разницы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас для вызова менструации можно принимать либо Дюфастон по1т*2р в день, либо Утрожестан по 200мг 10 дней, его можно и пить, и во влагалище вводить. Затем Утрожестан можно оставить с 16 по 25 д.м.ц. для коррекции цикла. Какой сейчас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, рост 176, вес 105(((
Клиент
Елена Александровна, т. е. без гормональных препаратов не обойтись никак?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае хорошо добавить витаминно-минеральный комплекс с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца. Данные препараты хорошо влияют на цикл и вес. Плюс дополнительно принимать пиколинат хрома и метионин, они также способствуют снижению веса
Клиент
Елена Александровна, прочитала про указанные вами препараты с инозитолом, все таки какой лучше из этих 3-х?
И мне сейчас как порекомендуете? начать ставить свечи для вызова месячных и начать принимать один из этих препаратов или же просто этот препарат начать принимать и ждать когда нормализуется цикл?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мне из этих препаратов нравится Дифертон, есть хороший эффект. Сейчас правильнее будет вызвать менструацию и с 1д.м.ц. начать прием витаминов, если их не будет хватать для коррекции цикла, то добавить уже Утрожестан во 2ф.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, т. е. правильно я понимаю, что с завтрашнего дня я могу начать пить дюфастон или ставить утрожестан, чтобы вызвать месячные.
С 1 дня м. ц. начинаю пить дифертон и далее с 16 по 25 день м. ц. также ставлю свечи или дюфастон. А далее смотрим, возможно цикл восстановится на фоне приёма дифертона и больше не понадобиться ставитт свечи или дюфастон
И как принимать дифертон?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, сейчас вызываете менструацию с помощью Дюфастона или Утрожестана, с 1д.м.ц. подключение витамины и с 16 по 25 день опять либо Утрожестан, либо Дюфастон, и так 3 месяца. Затем отменяете и смотрите, если ситуация будет повторяться, то оставить опять Дюфастон или Утрожестан во 2фазу цикла ещё на 3-6месяцев
Клиент
Елена Александровна, поняла Вас!
Дифертон по 1 табл 2 раза в сутки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, по 1т*2р в день 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, ещё вопрос.
Я сейчас принимаю омегу, железо, фольку, их можно принимать дальше вместе с дифертоном?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё можно, только фолиевая кислота не нужна, она уже есть в Дифертоне
Клиент
Елена Александровна, Благодарю Вас)
Надеюсь поможет все)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!