Подострый тиреоидит
С декабря лечусь от подострого тиреоидита. Боли и субфебрильная темп.соэ 50 , гормоны в норме.Нимесил не помог, преднизолон курс от 29 мг с постепенным снижением на 5 мг помог в период лечения, соэ снизилась, но перед окончанием лечения боль возобновилась. Назначили снова преднизолон по 30 мг со снижение по 5 мг- та же история. Что дальше делать? Или может это аутоиммунный тиреоидит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подострый тиреоидит часто рецедивирует
Дозу преднизолона значит снижайте с более длинным промежутком. Выходит по той схеме ,что была ранее тиреоидит не успевает разрешится
При аит нет болей в щж ,соэ,срб-в норме
Софико Бежановна, спасибо
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Могут быть рецидивы после отмены преднизолона. Тогда нужно возобновить приём, можно принимать ту дозу которая помогала и снижать медленнее по 2.5 мг в неделю и последнею дозу принимать дольше например 2 недели и отменить
Ленар Равилович, спасибо
Если будут вопросы пишите
Ленар Равилович, может преднизолон не помогает до конца и нужно сменить гормоны?
Не нужно менять, если во время приёма болей нет значит эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте.аутоиммунный тиреоидит исключен ( он ставится на основании гипотиреоза,увеличенных ат к тпо ) у вас гормоны в пределах нормы .и аит не дает таких симптомов
Подострый тиреоидит может рецидивировать ,если быстро снизили дозу преднизолона .
Снижайте преднизолон на 2,5 мг каждые 4 недели.начальная доза 30 мг .под контролем оак и ттг и т4 св
Виктория Викторовна, спасибо
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день
Это рецидивы подострого тиреоидита
И выход тут только один-медленнее снижать преднизолон
По четвертушке в неделю
АИТ не может протекать с болями и повышением Соэ