Здравствуйте ребенку 5 месяцев температуры нет ,кашель ,есть небольшие выделения из носа белые ,кушает нормально ,игривый как всегда ,иногда капризничает ,это простуда или ОРВИ ,как лечить в домашних условиях.
Здравствуйте.
Нос промывать солевыми растворами физ раствор 0,9%, капли аквалор бэби или аквамарис бэби 2-3 раза в день по 2 капли.
Избыток слизи убираем назальным аспиратором по мере необходимости, но не часто. Чем больше убираем тем больше провоцируем продукцию слизи.
Почаще выкладывать на живот для лучшего оттока слизи. На время сна приподнимать головной конец кровати, так же для легкого оттока слизи, так малыш не подавиться во сне.
Дома поддерживаем микроклимат: температура не более 22 градуса, влажность 40-60%. Обязательно проветриваем.
Учитывая возраст малыша, осмотр педиатр обязателен.