Консультация по анализу
Добрый день! Ребенку 2,2 Сдали анализы на ферритин, сывороточное железо, срб. Хотелось бы получить консультацию специалиста по результатам анализа. Результаты прикладываю. Мне сказали, что результаты низковаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, для вашего возраста показатели феррокинетики в норме, прием препаратов железа ребёнку не показан
Ребёнку необходимо сбалансированное питание с достаточным содержанием белковой пищи животного происхождения как источника белка и усвояемого железа
Мария Игоревна, мы потому и пошли сдавать анализы, потому что ребенок плохо кушает, мясо не ест вообще
Для ребёнка, который не ест мясо, анализы очень хорошие
Тогда вам показан профилактический прием препаратов железа - мальтофер капли из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год (весна, осень)
Принятый ответ
Здравствуйте, оптимально держать ферритин 30 нг/мл для деток в том числе. Можно с целью профилактики железодефицита на 4 недели дополнительно ребенку давать с соком 10 капель мальтофер утро и 10 капель вечером.
Либо через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенных анализах показатели в пределах нормы. Норма ферритина для детей ( выше 20 мкг/л).
Если учесть , что ребенок не есть мясо, то необходимо принимать препараты железа для профилактики анемии и латентного дефицита железа. Мальтофер 10 капель 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая.
Разнообразить питание с достаточным количеством мяса, овощей и фруктов.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Ферритин сейчас в серой зоне, может расцениваться как дефицит железа в определенных клинических ситуациях. Для этого обязательна оценка общего анализа крови.
Учитывая, что у ребенка есть избирательность в еде, скорее всего, понадобится прием препаратов железа для повышения ферритина выше 30. С этой целью могут применяться такие препараты, как мальтофер (по 2 капли на кг веса в день), тотема, ферлатум (по 1 питьевой ампуле в день) в течение 2 месяцев, с последующим контролем ферритина с СРБ.
В рационе должны быть, для лучшей усвояемости препаратов железа, овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.