Затяжной насморк

Здравствуйте! Ребенок 4,3 заболел орви во вторник 5 марта на прошлой неделе. Была два дня температура до 38.5, хорошо сбивалась. С 7 марта (четверг) температуры нет. Сильный насморк начался со вторника вечером. Промывали аквамарис беби душ, називин сосудосуживающие 2 раза в день. Ребенок не умеет нормально сморкаться, от соплеотсоса его тошнит, не переносит эту процедуру. Так как в прошлое орви врач-лор советовала раньше начинать назонекс при таком сильном насморке, то начали с четверга 7 марта. Сегодня насморку неделя и заложенность не проходит. Сопли уже не текут, но в носу клокочет. Сын дышит ртом, выдыхает носом, утром может и вдыхать и выдыхать носом, как будто подсыхает. А вот к вечеру и перед сном нос сильно забивает. Спит на приподнятой подушке, но храпит и периодически подкашливает при засыпании. Днем не кашляет, ночью не кашляет с середины ночи. Днем не пользуемся називином, но вчера еще перел сном запшикали, но толку от него тоже нет. Завтра записаны к Лору, но хотела спросить. 7 дней и такой насморк, при активном лечении, это плохо? Что может назначить врач, сопли ни желтые, ни зеленые, на бумаге прозрачные, как слизь. И можно ли сегодня еще на ночь запшикать називин, чтобы хоть чуть легче стало?

33 года

Здравствуйте

Називин детский еще можно использовать до 2-3 дней, затем затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 5 дней

Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Зиртек капли давали три дня, но не подряд, по пять капель на ночь (так назначал в прошлый орви лор). 10 капель на ночь для 4 лет за один раз это можно? Потому что пять капель вообще не помогали и сколько еще дней можно, если три, не подряд, уже давали

Принятый ответ

Да можно - это суточная дозировка, если утром не даете вечером можно 10 капель