Консультация онколога /

Повышен креатинин, не могут назначить химиотерапию — вопрос №1966853

Здравствуйте! У папы онкология, удалили опухоль в октябре на печеночном изгибе, также полностью удалили толстую кишку. Была назначена химиотерапия только таблетки пить. Но данная химиотерапия не помогла и пошли метастазы в печень и брюшную полость. Сейчас сильно повышен креатинин 184,6. Не могут назначить химиотерапию. Как можно понизить креатинин и при каком показателе смогут назначить химиотерапию?
Пьет обезболивающее кеторол, мог ли он тоже повысить показатель креатинина?

Возраст: 71

Онколог
Здравствуйте!
Кеторол нужно отменять! Его нельзя принимать более 3-5 дней, тем более на постоянной основе.
Прикрепите выписной эпикриз после крайнего курса лечения.
Чем пробовали снижать креатинин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! Неделю пил канефрон 2 таблетки 3 раза в день. А что можно из обезболивающего еще пить ? И употребление в пищу белка тоже может повышать креатинин? Папа пьет белковые коктейли

Онколог
Белковые коктейли лучше не пить. нужно попробовать пропить сорбенты. Прикрепите узи органов брюшной полости и почек, если есть.
Онколог
Увидела узи, кеторол нужно заменить на парацетамол или выписать рецепт на вторую ступень обезболивающих.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое! Продолжать пить канефрон или еще что-то другое можно начать пить ?
Онколог
По узи отмечается пиелоэктазия, то есть расширение почечных лоханок. Нужно консультироваться с урологом и решать вопрос о необходимости наложения нефростомы, так как есть нарушение оттока мочи.Если канефрон не помогает и креатинин растет, смысла его пить дальше нет.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ!!!
Онколог
Всего вам доброго!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Которого нефротоксичен и его принимать не нужно!
У Вас есть УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Да, узи есть. Я загрузила их вроде.
Онколог, Маммолог
у Вас есть расширение ЧЛС левой почки ввиду её блока
это и есть причина повышения креатинина
нужно решить вопрос совместно с урологом о наложении нефростомы
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кеторол более 5 дней принимать нельзя. Прикрепите крайнюю выписку и свежие обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Прикрепила последнее узи и анализы. Пил канефрон неделю 2 таблеток 3 раза в день.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Канефрон продолжать. Вам необходима консультация нефролога для коррекции креатинина. По поводу обезболивания нужно обратится к онкологу что бы выписали рецепт на тапентадол 50 мг
Клиент
Рустам Гамирович, понятно. Спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Кеторол отменяйте.
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку к вопросу.
Была ли консультация невролога? Делали УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте!
Прикрепила последнее узи и анализы. Пил канефрон неделю 2 таблетки 3 раза в день.
Онколог, Маммолог
По обследованиям есть прорастание мочеточника, отсюда и осложнения . Но вторая почка должна справляться.
Необходимо решить вопрос установления нефростомы + консультация невролога . Все НПВС и трамадол обладают нефротоксичности в разной степени. Поэтому подбор противоьолевой терапии должен быть подобраны в соответствии с этим
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, понятно. Большое спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Кеторол и другие НПВС нельзя принимать на регулярной основе.
Что касается креатинина , уровень показателя достаточно высокий, для коррекции необходима консультация нефролога.
Химиотерапию могут назначить при цифрах 100-130 , но важно понимать, чем обусловлено такое превышение и воздействовать на причину.
Сейчас можно начать прием таб. Канефрон 2 таб 3 раза в день.