Коричневые выделения после ПА
Здравствуйте! Мне 37 лет, 3 года назад были одни роды. Контрацептивы не пью. Самочувствие хорошее. Проблема в том, что при половом акте, у меня обнаружились несколько коричневых капель на нижнем белье. У меня 25 день цикла, месячные должны быть через 2-3 дня. Ранее такого не было. Боли во время и посое ПА не было, неприятных ощушений тоже. В конце февраля у меня была расширенная кольпоскопия, заключение: эктопия. Скажите, могла ли эктопия дать коричневые мизерные выделения после секса? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при эктопии такое может быть, это не патология, если цитология в норме, то все в порядке
Екатерина Александровна, прикрепила ПАП тест
По цитологии все отлично, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо!
Пожалуйста и Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однозначно.
Тонкий цилиндрический эпителий в зоне эктопии легко травмируется при половом акте и кровоточит. Ни о чем опасном это не говорит.
Эктопия имеет вид ярко-красного пятна именно потому, что цилиндрический эпителий - однорядный. Сквозь него просвечивают кровеносные сосуды. Повредить его очень легко.
При половом акте используйте лубрикант на водной основе. Растяжимость тканей станет лучше, меньше вероятности травмирования
Наталья Александровна, спасибо. Цитологию тоде прикрепила
Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения.
Наталья Александровна, благодарю Вас!
Крепкого здоровья
Наталья Александровна, можно еще вопрос? Очень напугала информация в интенете о том, что кровить может только эктопия которая с предраковыми изменениями, а обычная эктопия бессимптомна… правда ли это? Нужно ли переделывать ПАП тест или кольпоскопию? учитывая, что диагностика была в конце февраля 2024
Неправда. Эктопия кровит вне зависимости от наличия дисплазии. А дисплазия легкой степени никак не говорит о себе
Принятый ответ
Здравствуйте, да может быть такое при эктопия, тем более на кануне менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные выделения может дать эктопия . Возможно и так начинается менструация, перед её началом за несколько дней такие выделения могут быть
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Очень напугала информация в интенете о том, что кровить может только эктопия которая с предраковыми изменениями… правда ли жто? Нужно ли переделывать ПАП тест? учитывая, что предыдущий был в конце февраля 2024
Кровить может и просто эктопия, как правило при злокачественном поражении шейки наблюдаются кровотечения. Можно сделать просто Кольпоскопию для начала, пока сдавать повторно оц не нужно.
Надежда Сергеевна, а кольпоскопия сделанная в феврале - этого достаточно? (Прикрепила результат) Или переделать?
Если на данный момент есть жалобы то лучше сделать контроль.