Коричневые выделения после ПА

Здравствуйте! Мне 37 лет, 3 года назад были одни роды. Контрацептивы не пью. Самочувствие хорошее. Проблема в том, что при половом акте, у меня обнаружились несколько коричневых капель на нижнем белье. У меня 25 день цикла, месячные должны быть через 2-3 дня. Ранее такого не было. Боли во время и посое ПА не было, неприятных ощушений тоже. В конце февраля у меня была расширенная кольпоскопия, заключение: эктопия. Скажите, могла ли эктопия дать коричневые мизерные выделения после секса? Очень переживаю

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при эктопии такое может быть, это не патология, если цитология в норме, то все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила ПАП тест

По цитологии все отлично, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно.
Тонкий цилиндрический эпителий в зоне эктопии легко травмируется при половом акте и кровоточит. Ни о чем опасном это не говорит.

Эктопия имеет вид ярко-красного пятна именно потому, что цилиндрический эпителий - однорядный. Сквозь него просвечивают кровеносные сосуды. Повредить его очень легко.

При половом акте используйте лубрикант на водной основе. Растяжимость тканей станет лучше, меньше вероятности травмирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Цитологию тоде прикрепила

Онкоцитология NILM- лучший из возможных результатов, это отсутствие интраэпителиального поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, благодарю Вас!

Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, можно еще вопрос? Очень напугала информация в интенете о том, что кровить может только эктопия которая с предраковыми изменениями, а обычная эктопия бессимптомна… правда ли это? Нужно ли переделывать ПАП тест или кольпоскопию? учитывая, что диагностика была в конце февраля 2024

Неправда. Эктопия кровит вне зависимости от наличия дисплазии. А дисплазия легкой степени никак не говорит о себе

Принятый ответ

Здравствуйте, да может быть такое при эктопия, тем более на кануне менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные выделения может дать эктопия . Возможно и так начинается менструация, перед её началом за несколько дней такие выделения могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Очень напугала информация в интенете о том, что кровить может только эктопия которая с предраковыми изменениями… правда ли жто? Нужно ли переделывать ПАП тест? учитывая, что предыдущий был в конце февраля 2024

Кровить может и просто эктопия, как правило при злокачественном поражении шейки наблюдаются кровотечения. Можно сделать просто Кольпоскопию для начала, пока сдавать повторно оц не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Сергеевна, а кольпоскопия сделанная в феврале - этого достаточно? (Прикрепила результат) Или переделать?

Если на данный момент есть жалобы то лучше сделать контроль.