Сужение цервикального канала. Беременность.
Здравствуйте. Была замершая беременность на 8 неделе. После мед прерывания мне сделали радиоволновое лечение шейки матки из-за эктопии, которая сопровождалась очень частыми воспалениями. После этого спустя 3 месяца я пошла к гинекологу сдать мазок из цервикального канала. И у нее не получилось взять посев толстой палочкой, сказала у меня окклюзия. Я спросила , помешает ли это мне забеременеть. Она сказала нет, но в интернете я читаю, что это одна из причин. Месячные обильные, выходят нормально. Есть смысл сделать МРТ малого таза ? На какой день цикла ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если отток менструации не нарушен и они взводят в полном объеме, то и сперматозоиды смогут пройти, можно не переживать, каких-либо дополнительных обследований в таких случаях обычно не рекомендуем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае скорее всего на фоне радиоволновой терапии сформировалось стриктура в области входного отверстия цервикального канала. Если менструальная кровь выходит в полном объеме, нет нарушения то в данном случае это не может быть причиной наступлении беременности.
Принятый ответ
Добрый день! Нет, показаний для проведения МРТ нет. Если есть менструации, они выходят, тогда сперматозоидам вполне достаточно просвета в цервикальном канале, чтобы добраться до яйцеклетки.
По поводу обильных менструаций, рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью диагностики эндометриоза матки (аденомиоз), ведь когда у пациентки жалобы на обильные менструации, мы в первую очередь должны исключать эндометриоз
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего после лечения появилась стриктура за счет рубцового утолщения . Поскольку менструальные выделения выходят в полном обьеме ,отток не нарушен ,то и для сперматозоидов преграды нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если менструальные выделения выходят, то на беременность это никак не повлияет. Показаний для мрт нет. Цервикальный канал и наружный зев могут быть уже или шире в зависимости от дня менструального цикла. Спокойно планируйте беременность.