Анемия у ребенка

У ребенка была выявлена анемия. Принимали лечение ферлатум 2 месяца, закончили пить 2 февраля. Сейчас сдали анализы, прказатели ферритина и гемоглобина ниже чем во время приема лекарства: при приеме гемоглобин был 128 и ферритин 29,6. Что нам сейчас делать нужно ли пропить еще курсом ферлатум или наблюдать показатели? Боюсь чтобы не было опять анемии. Питание сбалансированно ребенку 2,2 ест каждый день мясо, печень, яйца, овощи.

Нет
2 года

Здравствуйте. В приложенных анализах признаки латентного дефицита железа. Снижение цветового показателя, снижение ферритина при нормальном значении гемоглобина. Необходимо продолжить прием препаратов железа до нормализации уровня ферритина, выше 40 мкг/л.
Ферритин это запасы железа в организме в печени, почках, костном мозге.
Расчет дозы препарата железа производится индивидуально, в зависимости от веса ребенка.
В общем анализе крови эритроциты в норме, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей

Инна Чеславовна, спасибо за разьяснение. Получается в 2 года норма ферретина 40?

Извините, у детей норма ферритина выше 20 мкг/л.
У взрослых выше 40 мкг/л

Инна Чеславовна, ну подскажите нам стоит еще месяц пропить чтоб поднять железо ферлатум получается у нас чуть понижено же или опять курсом 2 месяца?

Принятый ответ

Стоит пропить ещё месяц , для достаточного запаса железа в организме. Учитывая, что ребенок сейчас максимально растет и развивается, а железо необходимо в транспорте кислорода, формировании иммунитета.

Здравствуйте, ничего катастрофичного по анализам нет.
С целью профилактики железодефицита, можно давать по 20 капель в день мальтофер ребенку, если нет воспалений и патологий ЖКТ.