Анализы крови
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу расшифровки анализа крови, так как некоторые показатели превышены, может ли быть что то серьёзное и что нужно делать для нормализации до нормализации показателей
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Юлия Михайловна, прикрепил
Повышенные показатели MCV и MCH говорят о возможном наличии дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Также слегка повышен гематокрит, что может указывать на недостаточное потребление жидкости, нужно нормализовать питьевой режим( 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела). Еще повышен показатель СОЭ. Не болели ли Вы накануне сдачи анализа вирусным заболеванием?
Принятый ответ
Сергей ничего критичного в анализах нет. Нужно соблюдать питьевой режим, так как немного повышен гемоглобин , что говорит о сгущении крови. Соэ повышено не значительно , диагностической ценности не несет, общий анализ мочи хороший . Немного повышен холестерин . Желательно оценить с кардиологом сердечно - сосудистые риски и принять решение о лечении статинами.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа- вы перенесли вирусную инфекцию ( по общему анализу об этом свидетельствует повышение лимфоцитов и СоЭ) стабилизируется анализ со временем, можете пересдать общий анализ крови через месяц.
Так же имеется сгущение крови - повышен гемотокрит - пейте воду из расчета 30 мл на кг .
В остальном все хорошо, холестерин повышен не критично- соблюдайте питьевой режим , который написала выше, старайтесь исключить по максимуму из рациона жареное и жирное и питайтесь маленькими порциями 4 раза в день.
Можно добавить прием Омега 3 ( омакор) 1000 мг 1 раз в день на месяц . И пересдать липидограмму через 3 месяца .
И для исключения атеросклероза можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Сергей, добрый день!
1) Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
2) Общий холестерин выше нормы,
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. Увеличить физическую активность.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
3) МСН,МСВ повышены. Сдайте кровь на уровень витамина В12.
4) Перенесли вирусную инфекцию, повышены лимфоциты. Может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется, не переживайте