Понижен ферритин, железо, при нормальном гемоглобине

Добрый день, сдала анализы Ферритин - 8.1 мкг\л (реф.10-150), Железо - 5.6 мкмоль\л (реф. 10-32), Гемоглобин - 132 г\л (реф.119-146), Гомоцистеин 10.08 мкмоль\л (реф. 4-14), Эритроциры 4.63 10*12\л (реф. 4-5). Раньше всегда гемоглобин был очень низкий, при прочих равных, ничего не принимала, но вот сейчас гемоглобин пришел к средним, а все остальное упало ещё ниже. О чем могут свидетельствовать данные показатели и что можно предпринять для нормализации? Спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте, данные показатели могу говорить о скрытом железодефиците. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения ферритина, рекомендую в первую очередь сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте)
Такие изменения в крови говорят о латентном дефиците железа .
Ферритин должен дать равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Так же у вас повышен холестерин.
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, узи делали, сужение есть, но небольшое.. пока.
Назначили армолипид, до приема статинов. Подскажите пожалуйста, прием статинов предпологает пожизненное подсаживание на них или они принимаются курсом?

При выявлении атеросклероза , прием статинов пожизненный , не зависимо от уровня холестерина .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение уровня ферритина при нормальном гемоглобине- латентное железодефицитное состояние. Необходимо принимать препараты железа до достижения уровня ферритина 45-60 мкг/л. Начните прием Тардиферон 80 мг или Сорбифер 100мг по 1 таб 1 разв день в течение 8 недель с последующим контролем ферритина.

Повышен общий холестерин и его "вредная " фракция- ЛПНП. Необходимо выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. При его наличии - принимают статины. Проверьте по УЗИ печень и желчный пузырь, такое повышение холестерина возможно на фоне холестаза (застоя желчи). Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты. Курсами принимайте Омакор 1000мг 1 раз в день по 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас имеется железодефицит.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК через 2 нед.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Употреблять в пищу продукты, богатые витамином С (черника,шиповник,смородина)

Параллельно искать причину железожефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.

Повышен холестерин. Сделать УЗИ сосудов шеи. Начать приём ОМЕГА 1000 мг в стуки 1 мес и придерживаться средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Игоревна, добрый день. Обильные месячные с их начала, очень обильные. Ничего за все это время не нашли критичного, из-за чего так, но это на постоянной основе и как-то это изменить не представляется возможным. Это может быть причиной? Раньше всегда гемоглобин был максимально низким, но не исправляла этого, сейчас он как-то сам пришел в норму, а все остальное вместе с симптомами постоянной усталости, невысыпания, плохого сна и пр - осталось. Если обильные месячные могут сильно влиять, это получается железо теперь на постоянной основе принимать?

Конечно,скорее всего,это и есть причина железодефицита.
Причину находили обильных месячных? Убрав причину и восстановив дефицит, можно будет убрать препараты железа.