Понижен ферритин, железо, при нормальном гемоглобине

Добрый день, сдала анализы Ферритин - 8.1 мкг\л (реф.10-150), Железо - 5.6 мкмоль\л (реф. 10-32), Гемоглобин - 132 г\л (реф.119-146), Гомоцистеин 10.08 мкмоль\л (реф. 4-14), Эритроциры 4.63 10*12\л (реф. 4-5). Раньше всегда гемоглобин был очень низкий, при прочих равных, ничего не принимала, но вот сейчас гемоглобин пришел к средним, а все остальное упало ещё ниже. О чем могут свидетельствовать данные показатели и что можно предпринять для нормализации? Спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте, данные показатели могу говорить о скрытом железодефиците. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения ферритина, рекомендую в первую очередь сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте)
Такие изменения в крови говорят о латентном дефиците железа .
Ферритин должен дать равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Так же у вас повышен холестерин.
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

Юлия Валерьевна, узи делали, сужение есть, но небольшое.. пока.
Назначили армолипид, до приема статинов. Подскажите пожалуйста, прием статинов предпологает пожизненное подсаживание на них или они принимаются курсом?

При выявлении атеросклероза , прием статинов пожизненный , не зависимо от уровня холестерина .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение уровня ферритина при нормальном гемоглобине- латентное железодефицитное состояние. Необходимо принимать препараты железа до достижения уровня ферритина 45-60 мкг/л. Начните прием Тардиферон 80 мг или Сорбифер 100мг по 1 таб 1 разв день в течение 8 недель с последующим контролем ферритина.

Повышен общий холестерин и его "вредная " фракция- ЛПНП. Необходимо выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза. При его наличии - принимают статины. Проверьте по УЗИ печень и желчный пузырь, такое повышение холестерина возможно на фоне холестаза (застоя желчи). Старайтесь придерживаться средиземноморской диеты. Курсами принимайте Омакор 1000мг 1 раз в день по 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас имеется железодефицит.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК через 2 нед.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Употреблять в пищу продукты, богатые витамином С (черника,шиповник,смородина)

Параллельно искать причину железожефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.

Повышен холестерин. Сделать УЗИ сосудов шеи. Начать приём ОМЕГА 1000 мг в стуки 1 мес и придерживаться средиземноморской диеты.

Александра Игоревна, добрый день. Обильные месячные с их начала, очень обильные. Ничего за все это время не нашли критичного, из-за чего так, но это на постоянной основе и как-то это изменить не представляется возможным. Это может быть причиной? Раньше всегда гемоглобин был максимально низким, но не исправляла этого, сейчас он как-то сам пришел в норму, а все остальное вместе с симптомами постоянной усталости, невысыпания, плохого сна и пр - осталось. Если обильные месячные могут сильно влиять, это получается железо теперь на постоянной основе принимать?

Конечно,скорее всего,это и есть причина железодефицита.
Причину находили обильных месячных? Убрав причину и восстановив дефицит, можно будет убрать препараты железа.