Заложенность носа и влажный кашель

Добрый день! В ночь с субботы на воскресенье у ребенка (2 с половиной года) заложило нос. Стала промывать, использовала аспиратор, теплое питье, зодак, при необходимости сосудосуживающие капли и стала давать синупрет. Подключился влажный кашель во сне, модет кашлять очень долго, ночи стали бессонными. К врачу только в пятницу запись. Можно ли как то облегчить кашель?

Нет
2 года

Доброго времени суток .
Кашель преимущественно в горизонтальном положении , правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Да, все верно

Вероятно риносинусит идет и в горизонтальном положении происходит постназальный затёк слизи в носоглотку , провоцирующий кашель .
По поводу питья , все верно , теплое питье продолжайте пить , возвышенное положение грудной клетки в положении лёжа для адекватного дренажа мокроты из носоглотки . Промывание носа солевым раствором 3-4 раза в сутки. Називин можем использовать не более 5 суток подряд и не чаще 2 раз в сутки .
Можно проингалировать с физ раствором , ну и очный осмотр педиатра порекомендую для исключения трахеита , он тоже дает надсадный кашель .
Влажность дома поддерживать не ниже 60%.
Осмотр лор врача .
Зодак не снимает отек , если он не аллергического генеза .

Здравствуйте!
Без аускультации дистанционно нельзя назначить лечение. Что точно не нужно давать: сиропы от кашля, любые. Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Нужно поить ребёнка много. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 10 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.
Промывания носика продолжать.
Часто поить.
Увлажнять воздух в комнате.
Сон с приподнятым головным концом.

Здравствуйте, ребёнка надо осмотреть очно. Рекомендую вызвать Педиатра на дом. Сейчас рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим и к приёму поливитаминный комплекс любой на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Обязательно питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Ингаляции с физ.раствором, утро и вечер можно добавить пульмикорт 0.25 мг+2 мл. физ.раствора. Синупрет - можно. Исключите жару в комнате, до 22-24 градусов, регулярные проветривания, влажность воздуха до 60%.

Здравствуйте!
Судя по описанию причиной кашля является постназальный затек слизи из носа!
Ребёнок привит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Саида Тажутдиновна, здравствуйте! Да, привит по графику

Принятый ответ

Это хорошо!
Не замечаете одышку ночью или в течении дня ?
Постарайтесь перед сном проводить туалет носа , Аквалором либо другим Изотоническим раствором ,затем Снуппик - если пользуетесь сосудосуживающими больше 5 дней и больше 2 раз в сутки , то их нужно полностью отменить! Иначе это может спровоцировать Вазоматорный ринит и насмотр затянется на месяцы.
Сходите обязательно на очный прием для осмотра детального и проведения аускультации легких.
Никаких препаратов от кашля не использовать , они только усугубят ситуацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Tanya
Клиент

Саида Тажутдиновна, отдышки нет.

Здравствуйте
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер