Консультация нефролога /

Температура — вопрос №1968986

Здравствуйте! Маме 70 лет. Трое суток держится температура 38.3 (симптомов ОРВИ нет), жалобы на ломоту в теле, мышцах и суставах. Сдали анализы, сделали узи почек и мочевого пузыря. Участковый терапевт назначила уколы Цефтриаксон, Ношпу, таблетки Канефрон. Что ещё можете посоветовать по результатам обследования? Узких специалистов у нас рядом нет, ближайший только в 100 км от села.

Возраст: 70

Хронические болезни: Геморрой.

Нефролог
Здравствуйте.

По данным узи, есть признаки нарушения оттока мочи из левой почки.
На данный момент, это вызвало развитие инфекции, но пока что функция почек сознанная.
Есть вероятность, что в дальнейшем это может осложнится почечной недостаточностью. Необходимо в ближайшее время делать КТ брюшной полости для определения причин блока выхода мочи из левой почки.

Касательно терапии, терапевт дал стандартную терапию. Ничего лишнего, все правильно.

Необходимо дообследовать маму для понимания дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

В общем анализе мочи признаки активного воспаления .
Повышение С реактивного белка связано с воспалением .
По УЗИ описывают нарушение оттока мочи справа , в левой почке кисты или расширение чашечно-лоханочной системы под вопросом .
Пока не будет восстановлен отток мочи - воспаление будет продолжаться + нарушается работа почки , что может привести к необратимым изменениям.
В ближайшее время ( завтра ) , необходимо попасть на консультацию уролога или обратиться в стационар с отделением урологии , с большой вероятностью потребуется дополнительное обследование - КТ , далее по результатам .

Лечение продолжить , коррекция после консультации уролога.

В общем анализе крови есть признаки гиперхромной анемии - рекомендую в плановом порядке сдать кровь на содержание фолиевой кислоты, витамина В 12.