Консультация педиатра /

Тромбоциты,расшифровка анализов — вопрос №1969482

Здравствуйте.В декабре ребенок болел бронхитом.Сдали анализы тромбоциты повышены.2 раза после этого сдавали и такой же результат.Норма это или нет?Кто то говорит что до 500 норма для мальчика в нашем возрасте.Но я переживаю.Воды пьем много.Еще 17.03 хотели лечить зубы под газовым наркозом.Можно ли это делать с такими показателями?Анализы загрузила

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте. Да тромбоцитоз есть, незначительный и действительно в этом возрасте норма до 500.уровень Вит Д снижен. Принимайте по 3000 МЕ. Препараты Вит Д. В течение 45 дней, затем пересдать. И принимать в дозе 1500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте
У нас есть аквадтрим по сколько капель и сколько раз в день ?утром или вечером?

Педиатр
Аквадетрим получается 6 капель, лучше до обеда давать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки почти у каждого 3,критичного ничего нет.нормы анализов для взрослых
Педиатр
Здравствуйте. Пусть тромбоциты Вас не беспокоят. Такие цифры клинически не значимы. Возможно ребёнок активен и мало пьёт. Консультироваться у гематолога стоит , если количество тромбоцитов достигает 1000000.
На ЭКГ имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ребёнку показано проведение ЭХО-КС. (УЗИ сердца).
Ну и , конечно, витамин Д нужно попить по 5000 ЕД в течение месяца, затем переходить на 2000 ЕД, а летом оставить 1000 ЕД до сентября. В сентябре снова 2000 ЕД в сутки до следующей весны.
Полезно часто гулять на солнышке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, наркоз нам можно делать?
Клиент
Екатерина Александровна, у нас есть аквадетрим
По сколько капель нужно принимать?
Клиент
Екатерина Александровна, скажите почему тогда весь интернет пишет что 360-390 должны быть тромбоциты в нашем возрасте?Что с выше этого нужны таблетки.Я очень переживаю и не понимаю почему так
Из-за чего?Может что то еще нужно сдать ?
Педиатр
В интернете много чего пишут. Основная причина: активный ребёнок мало пьёт воды, или перед анализом непосредственно воды мало выпил, или вообще не пил.
Противопоказаний к наркозу по Вашим данным нет.
Таблетки ребёнку никакие не нужны.
Аквадетрим принимайте минимум по 6 капель ежедневно в течение 1,5-2 мес, затем при достижении нормального уровня витамина Д нужно продолжить приём в поддерживающей дозе 1500-2000 МЕ (летом убавляем на половину), то есть по 3 капли (летом 1 капле) в сутки.
И еще раз дублирую : все пациенты с неполной блокадой правой ножки пучка Гиса должны быть направлены на ЭХО-КС (Узи сердца) кто бы что Вам ни говорил. Я Вам это , как кардиолог говорю.
Клиент
Екатерина Александровна, а эхо-кг это тоже самое?
Педиатр
Да, это тоже самое.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Мы сделали узи сердца
Прикрепила результаты
Педиатр
Очень хорошо. Теперь точно всё в порядке)
Педиатр
Добрый день ! Наркоз делать можно неполная блокада правой ножки п. Гисса норма до 12 лет ,
Тромбоциты повышены пить старайтесь 40 мл на кг веса и сдайте коагулаграмму на свертываемость и кровоточивость
Вит д аква детрим 6 капель 1,5 месяца
Потом переходить по 3 капли длительно и без перерыва
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, скажите почему тогда весь интернет пишет что 360-390 должны быть тромбоциты в нашем возрасте?Что с выше этого нужны таблетки.Я очень переживаю и не понимаю почему так
Из-за чего?
Педиатр
Необходимо сдать кровь на коагулограмму посмотреть свертывающую систему ребенка , если все норм то лечения не требуется , про отклонении от норм консультация гематолога
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови действительно есть гемоконцентрация, она не большая, и никакого дополнительного лечения не требует, только нужно соблюдать питьевой режим из рассчёта 40 мл на кг тела ребенка.
Возможно, накануне ребенок потел сильно, или не пил воды перед сдачей анализа с утра.

Также есть снижение витамина Д в крови.
При этом ребёнок может быть менее активным, быстро утомляться, испытывать слабость и прочее.

Рекомендую в течение месяца прием лечебной дозировки витамина Д с последующим контролем уровня в крови.
Нужно принимать 3000МЕ витамина Д, например, аквадетрим, или вигантол. Это 6 капелек, из рассчёта, что 1 капля =500МЕ.
Принимать в первой половине дня, до 12 часов.

Через месяц контроль анализа, если уровень будет выше 30 нг/мл, то продолжаем принимать до 15 дней и переходим на постоянную поддерживающую дозировку - 1500МЕ, это 3 капельки.

Наркоз делать с такими показателями можно, не волнуйтесь.

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопоказаний к газовому наркозу не вижу. По поводу тромбоцитов: рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: напитки, десерт на основе лимона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, он пьет очень много воды.Но за 2 месяца ничего не изменилось именно по этому я и переживаю.В интернете пишут что должно быть не больше 360 а у нас намного больше.Еще пишут что тромбы образуются при таких показателях .Ему 8 лет всего с ума уже схожу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, противосвертывающая система у детей очень сильная, тромбозов не вижу.