Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1969920

Здравствуйте, в спокойном состоянии, в положении лёжа пульс бьётся 46 ударов в минуту, это нормально? А на выдохе такое ощущение как будто сердце бьётся в животе, что это может быть? Очень переживаю по этому поводу, ещё принимаю рыбоксин бывает на ровном месте пульс превышает 90 ударов, у меня сидячий образ жизни на протяжении 6 лет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, в покое и во время сна пульс может опускаться до 40 и мы по этому поводу не паникуем.
Самое главное, что вы не теряете сознание и при стрессе или физической активности пульс у вас ускоряется - т.е. реакция организма есть.
Физическую активность нужно постепенно увеличивать.
Если вы переживаете, можете выполнить ЭКГ, ХМ ЭКГ - для оценки ритма, исключения жизнеугрожающих аритмий.