Консультация онколога /

После операции по онкологии повторная опухоль — вопрос №1971433

Мужчина 67 лет , летом прошлого года обнаружили рак кишечника , сделали операцию, прошла вроде успешно , но после начались сильные осложнения , такие как :
- тромбоз обеих ног
- плеврит (пришлось еще 2 операции делать )
Состояние было очень тяжелое
Из-за сильных осложнений не сделали вовремя химию терапию
В данный момент обнаружили раковую опухоль выше печени (раняя стадия ) врачи говорят самое время чтобы удалять , но из- за слабого здоровья , отказали в операции т.к. великая вероятность летального исхода , назначали щедящую химию терапию ( таблетки )
Прошу дать рекомендации и варианты по лечению

Возраст: 67

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По предоставленному документу данные за прогрессирование заболевания. Прикрепите, пожалуйста, результат обследования, на котором выявлены образования в печени.
Какое сейчас состояние у пациента? ИГХ-исследование после операции проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, чувствует себя хорошо , состояние хорошее , ИГХ не делали , даже биопсию отказались делать сказали , что 100% злакачественная

Клиент
Юлия Дмитриевна, результаты обследования у врача
Онколог, Терапевт
Возможно, у Вас сохранились документы после операции , проведённой летом 2023? Гистологическое и ИГХ-исследование, мутационный статус?
Если нет, уточните это у лечащего врача.
Если определены мутации, необходимо пересмотреть тактику лечения , определить, есть ли показания к таргетной терапии, как дополнение к химиотерапии.
Капецитабин назначен обоснованно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузил результаты первой операции биопсии
Клиент
Юлия Дмитриевна, загрузил еще от сасудистого и кардиолога и свежие результаты крови
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
По анализам крови без отклонений. Гистологического исследования недостаточно для определения дальнейшей тактики лечения.
Обсудите с лечащим врачом вопрос по мутациям. В частности, определялась ли мутация BRAF , есть ли показания для проведения терапии препаратом бевацизумаб.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте загрузил результат скт на котором обнаружили опухоль
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо выполнить биопсию, направить материал на гистологическое исследование , ИГХ исследование и определение мутационного статуса.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования к вопросу. Дополнительно нужно пройти кт огк, мрт омт с ку, если не проходили.
По тактике лечения, так как у пациента отягощенный анамнез по сопутствующим заболеваниям, высокий риск тромбоэмболических осложнений , сердечно-сосудистых, оперативное лечение противопоказано. Чтобы говорить о лекарственной терапии нужно взять заключение у врача-кардиолога и сосудистого хирурга. Если противопоказаний нет, проходить курсы лекарственной терапии.
Дополнительно нужно оценить мутации в генах-Kras, Nras, Braf, статус MSI для оценки дополнительных опций лечения. Сейчас можно начинать лечение капецитабином, если сомнений в прогрессировании нет, но учитывая что и капецитабин кардиотоксичен, требуется проведение эхо-кг каждые 3 месяца, наблюдение кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, результаты последнего обследования у врача
Загрузил результаты первой операции биопсии, заключение от сасудистого и кардиолога и свежие результаты крови
Онколог
Я просмотрела все, тактика ведения прежняя, то есть уточнить проводилось ли игх в генах Kras, Nras, после уже смотреть можно ли добавить к капецитабину бевацизумаб.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте загрузил результат скт на котором обнаружили опухоль
Онколог
Опухоль единичная и по-хорошему ее действительно лучше удалять, но если есть абсолютные противопоказания, тогда нужно решать вопрос о биопсии и последующем гистологическом исследовании с оценкой мутационного статуса.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования на котором выявили опухоль
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, результаты последнего обследования у врача
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анализы крови без отклонений. Проводилось ли ИГХ исследование ?
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте загрузил результат скт на котором обнаружили опухоль
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Необходимо выполнить биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием оценкой мутационного статуса.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для назначения корректного лечения в опухолевых блоках необходимо определить мутации KRAS, NRAS, HER2, BRAF, статус MSI
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте загрузил результат скт на котором обнаружили опухоль
Онколог, Маммолог
здравствуйте
есть признаки прогрессирования заболевания
для назначения адекватного лечения, как писал выше, нужно определение мутаций