Разные результаты экг
Сделала ЭКГ дважды за три дня - получила два разных результата. Женщина, 49 лет, имт норма, активный образ жизни, жалоб на сердце нет. Что делать с такими результатами? Есть ли повод для беспокойства.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста исследования.
Возможно,написано разнымт словами, но суть одна
Наталья Евгеньевна,загрузила
Здравствуйте, Людмила! Заключения отличаются . Может прикрепить плёнки для сравнения?
Игорь Васильевич, только одна пленка есть. Загрузила
Принятый ответ
Больше подходит описание где синусовый ритм. Внутрипредсердная блокада 1ст.
Это вариант нормальной ЭКГ .Блокада может быть на фоне ЗГТ.
Экг без патологии. Всё хорошо.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую для исключения патологии эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
По возможности прикрепите плёнки экг.
Есть отличия в трактовке ЭКГ, интервала посчитаны приблизительно одинаково.Поэтому ЭКГ могут не отличаться. То, что расценено на одной как предсердный ритм ,на другой -межпредсердная блокада.
Положение электрической оси сердца одинаковое - вертикальное ( полувертикальное). Описано с индивидуальным пониманием параметра.
преобладание потенциалов левого желудочка - не совсем типичное описание особенностей ЭКГ.
В целом - ориентируйтесь на описание, где синусовый ритм. Оно более соответствует правилам. Хотя оба описания это вариант нормы . Здесь нет патологии сердца. Не переживайте!
Здравствуйте, Людмила
Анализирую результаты исследований .
Отвечу в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ - ничего опасного нет.
Предсердный ритм и межпредсердная блокада могут встречаться и у здоровых людей, как временные функциональные отклонения, которые не требуют лечения и не влияют на работу сердца.
Преобладание потенциалов левого желудочка может быть при особенностях строения грудной клетки, при гипертрофии левого желудочка . Но, необязательно
Рекомендую планово выполнить Узи сердца, для более полного обследования. Если ранее не проходили
Холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ.
Беспокоиться точно не стоит
Лечение не требуется, исходя из имеющихся данных
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Здравствуйте не переживайте в любом случае по ЭКГ вариант нормы
Людмила, сразу хочу Вам сообщить , что настоящий врач кардиолог должен прежде всего оценивать пленку ЭКГ , а не читать заключение !
Написать можно все , что угодно , но не всегда это соответствует действительности, к сожалению! Очень часто гипердиагностика !
Вот как раз и в данном случае!
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ от 11.03.24 - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 70 в мин . Нормальное положение электрической оси Сердца Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Все комплексы и интервалы в норме . Никаких данных за межпредсердную блокаду нет .
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у Вас все в порядке
Жалобы какие то беспокоят ?
Почему так часто делаете ЭКГ ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо за подробный ответ. Меня ничего не беспокоит. Я активно занимаюсь спортом и не имею проблем даже при высокой нагрузке.
ЭКГ сделала при подготовке к пласт операции, а потом увидев результат переделала.
Людмила , с учетом этих ЭКГ , нет никакого повода и показаний для дообследования и лечения .
Все в порядке у Вас с сердцем , не переживайте!
Людмила , описание ЭКГ во многом зависит от квалификации врача и его клинического стажа !!!
Очень часто вот такие вот описания вынуждают людей ( пациентов ) беспокоиться , но все это напрасно , так как по сути повода нет , описана норма , только слишком завуалировано и с гипердиагностикой !!
Это серьезная проблема среди врачей функциональной диагностики
Принятый ответ
Людмила , правильно , что Вы обратились к кардиологам !!!
Сразу же прояснилась ситуация по ЭКГ !!