Консультация гематолога /

Отсутствие сил — вопрос №1971833

Мужчина 49 лет. Рост 173, вес 70 кг. Нет сил ни на что, под глазами отёки и тёмные круги. Любое действие требует больших затрат, очень тяжело. Сдал расширенный анализ крови. Повышены базофилы и моноциты в процентах. Низкие лейкоциты, гемоглобин, ферритин. Высокий трансферрин.
В чём может быть причина? Вредных привычек нет, хороший режим дня, стрессов нет. Ем 4 раза в день, порции небольшие. Фастфуд, сладкое и выпечку не ем вообще. Всю жизнь занимался спортом.

Возраст: 49

Хронические болезни: Искривление желчного, узел правой доли щитовидной железы

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по всем приложенным анализам по большому счету данных за какое-то системное заболевание крови, другую грубую патологию нет.
Учитывая жалобы дополнительно стоит проверить гормоны щитовидной железы, витамин Д, иммуноглобулин Е.
Начать прием Тардиферон по 80 мг через день 1 месяц, по утрам 4 капли вигантол( либо аналог) в ранние часы с завтраком. Усилить потребление белка, зелёных овощей, зелени.
Планово провести ФЛГ, УЗИ брюшной полости, почек, сдать кал на скрытую кровь.
Пересмотреть все принимаемые препараты и убрать все не жизненно важные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам! Прикрепил анализы щитовидки, витамина D - он низкий. У щитовидки все показатели почти по краям референса. Овощей свежих и зелени ем много ежедневно. С белками хуже, получается меньше, чем наверное нужно, стараюсь прибавить. На желудок, кишечник, стул - субъективно жалоб никаких. Состояние тяжёлое, сложно выполнять простые вещи по дому.

Гематолог, Терапевт
В течение месяца можно принимать витамин Д 5000 МЕ в ранние утренние часы. Принимайте железо и следите за изменением самочувствия, если оно связано с дефицитным состоянием, то в течение 2 недель будет улучшение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин сейчас ниже оптимальных значений. В таком случае можно рассмотреть приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день в течение 1-2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40-45, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
В12 на нижней границе нормы, дополнительно стоит сдать анализ на активный В12.
Витамин Д при таком уровне рекомендуется принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее поддерживающая доза по 2000 МЕ.