Консультация терапевта /

Почему повышен АСТ — вопрос №1971851

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,Аст 48,3 а Алт9,3.
Гемоглобин 94. Соэ - 19. Гепатита нет. Коагулограмма в норме. Узи брюшной полости тоже в норме. Печень не увиличена. Есть гастрит хронический. ТТГ-1,5. Т3-4,0. Т4-13,2. Сахар - 5,16.
Может ли быть, что это проблемы с сердцем?Подскажите пожалуйста.

Возраст: 39

Терапевт
Добрый день перед сдачей анализа погрешность в еде или прием алкаголя был ?
Клиент
Мариам Ашотовна, нет

Клиент
Мариам Ашотовна, нет
Терапевт
По анализам которые прикрепили наблюдается анемия
У вас сейчас месячных нет ?
Клиент
Мариам Ашотовна, нет
Терапевт
А анемией давно страдаете ?
Анализы на ферритин железо Вит В12 и в9 не сдавали ?
Клиент
Мариам Ашотовна, анемия давно. Гемоглобин всегда скачет. Анализы на витамин не сдавала.
Терапевт
Необходимо сдать
Возможно дефицит наблюдается у вас
Клиент
Мариам Ашотовна, хорошо сдам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно накануне сдачи анализа был плотный ужин с жирным и жаренным? Не волнуйтесь к сердцу АСТ не имеет отношения?✨
Клиент
Алена Игоревна, нет, соблюдаю диету. Не пью, не курю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А раньше анализ был в норме?
Клиент
Алена Игоревна, месяц назад был повышен аст и алт
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Маркеры на вирусные гепатиты - В, С и D сдавали?
Клиент
Алена Игоревна, пцр отрицательный. Сдавала месяц назад.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
Онколог, Терапевт
Изолированное повышение уровня АСТ чаще бывает обусловлено физическими нагрузками накануне обследования. Спортом занимаетесь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет
Клиент
Юлия Дмитриевна, есть одышка. При ходьбе спокойной, или поднимаешься на второй этаж, и когда спускаешься. Ощущение учащенного серцебиения. Есть утомляемость, и ежедневные носовые кровотечения.
Онколог, Терапевт
Превышение небольшое. Это может быть Вашей физиологической нормой. Рекомендую пересдать биохимический анализ крови через 3-4 недели для оценки динамики.
С учётом жалоб на одышку и ощущение сердцебиения, рекомендую выполнить ЭКГ и УЗИ сердца в плановом порядке. По результатам консультация терапевта или кардиолога.
Артериальное давление не повышается?
Клиент
Юлия Дмитриевна, 130-137.Не всегда его измеряю.
Месяц назад аст и алт были оба повышены.
Онколог, Терапевт
Измеряйте давление регулярно, если не удаётся, хотя бы при эпизодах носовых кровотечений.
Препараты какие-то на регулярной основе принимаете?
Железо?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, не принимаю.
Онколог, Терапевт
Нужно сдать анализ крови на ферритин. При выявлении дефицита железа начать приём железосодержащих препаратов (сорбифер, феррум лек или др.)
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо сдам. Благодарю!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Какие нибудь препараты не принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте нет
Терапевт
Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л.
Именно АСТ при нормальном уровне АЛТ больше говорит о лекарственном действии.
Прием ранее даже однократно нпвп препаратов, например, парацетамол/кеторол/найз/нимесил и прочие могут повышать уровень АСТ.
Еще одна причина- это жировой гепатоз/стеатоз , но вам не описывали эти состояния на УЗИ.
Для восстанавливаемый печеночных клеток можно Гептрал 400 мг* 2 раза в день на 2-3 недели. Даже дольше не надо, превышение незначительное.

Насчет носовых кровотечений, если уровень артериального давления в норме.
Нужно показаться ЛОР врачу, он посмотрит риноскопом, нет ли поверхностного кровоточащего сосуда.

У вас гемоглобин очень низкий. Можете бланк общего анализа крови приложить? Нужно эритроцитарные индексы смотреть
Клиент
Сафия Ринатовна, у лора была она сказала, что по её части ничего нет. Сказав лишь, что есть смещение перегородки носа вправо. А кровотечения из носа, что это якобы из за давления. По узи печени нормально всё, увиличения нет, жирового гепатоза нет. Прикрепил результат.
Терапевт
Посмотрела.
Анемия железодефицитная. снижены эритроцитарные индексы.
Нужно начать Мальтофер или Сорбифер по 100 мг * 2 раза в день на месяц.

39 лет-возраст пациента же?
Анемия на фоне ежедневных нослвых кровотечений скорее.

От гипертонии вам назначили лечение?
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро. Гипертония, мне никто не говорил, что она у меня есть. Что по анализам, показывает на гипертрмию? Да, мой возраст 39 лет
Терапевт
Доброе утро. Анализы не могут показывать гипертонию, гипертония- это клинический диагноз.
Гипертензия(гипертония) имеется в виду повышение давления.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла вас. Давление не контролирую. Мерию оч редко, если болит сильно голова. Если есть повышение, то 135-137, я себя чувствую хорошо при давлении 105-110.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Повышение уровня фракции трансаминаз
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
По поводу носовые кровотечения требуется осмотр лор-врача.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброе утро. Спасибо большое. Лор осматривал, по её части она проблем не нашла. Сказала, что носовые кровотечения из за давления.