Лейкоциты в моче у грудничка

2 месяца назад переболела дочь(4 мес) орви (сутки температура, кашель 3-4 дня) через 5 дней после болезни сдали оак и оам, (прикрепляю, лейкоциты в моче 11-12) педиатр сказала - у нас всем много пишут 🤦🏼‍♀️но лучше пересдайте Переслали через 2 недели , лейкоциты уже 110, при этом ребенок ведёт себя спокойно, нет частого мочеиспускания, температуры или других симптомов болезни Сегодня сдали уже у платной лаборатории, завтра будет результат Можете расшифровать анализы ,и рассказать на что еще стоит обратить внимание Сейчас дочери 6 мес, активно есть прикорм, вылезло 2 зуба, лезут верхние

Не
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По оам признаки острого воспаления.
Анализ Вы пересдали.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
И обязательно начинать лечение антибактериальным препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Спасибо, сейчас запишусь на узи

Воспаление может не сопровождаться болью или другими симптомами?

Да, у малышей может протекать в скрытой форме

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрастной норме. В анализе мочи есть признаки воспаления . Если после пересдачи будут снова лейкоциты в моче нужно будет сдать анализ мочи по нечипоренко, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и сделать УЗИ почек. У детей раннего возраста инфекции мочевыводящих путей могут протекать и бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте, спасибо, записываюсь на узи и завтра сдам анализ мочи на эти показатели

Как будут результаты, можете прикрепить здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, да, это завтра теперь
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Залина Анатольевна, результаты готовы

Лейкоциты все таки повышены. Надо делать УЗИ почек и посев мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови в норме
По анализу мочи воспалительные изменения , необходимо пересдать общий анализ мочи хорошо подмыв ребёнка и собрать сразу в контейнер, сделать узи почек и мочевого пузыря