ЦМВ при планировании беременности
Добрый день. У меня лет 10 назад поднялась температура и держалась довольно долго, после многочисленных обследований у меня был обнаружен ЦМВ в активной форме. Я пролечилась, перестал беспокоить субфебриалитет, единственное изредка поднимается температура (37-37,4) потом сама падает до 36,6. Мы с мужем планируем беременность, Я пошла к инфекционисту, сдала анализы. Активной формы не выявили, но мне врач сказала что всё равно нужно лечиться, нам назначили гроприносин 2 т 4 раза в день, 10 дней пить, 8 дней перерыв и так 3 курса. Я пошла к гинекологу и мне там сказали, что вам не нужно ничего пить, анализы показывают что я переболела этой инфекцией и у меня есть антитела, и для ребенка это не опасно. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Нужно ли все таки пить эти таблетки или для ребенка это не опасно ? И что делать если во время беременности поднимется температура?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение и не требуется.
Немного некорректный показатель по авидности, результат 13 означает, что болели ЦМВ недавно, а учитывая что Вы знаете, что ЦМВ Вы заразились давно (более 10 лет назад) данный показатель должен быть высокоавидным, более 60%.
Вероятнее всего ошибка.
Если во время беременности будет беспокоить повышение температуры необходимо будет разбираться по факту, осмотр терапевта и минимум общий анализ крови.
Планировать беременность можно, противопоказаний нет. Лечение не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Т.е если во время беременности будет небольшой подъем температуры, то просто обратиться к врачу? Опасности в данном случае ребенку не будет?
Да, все верно, просто обратиться к врачу.
В плане опасности для ребенка все будет зависеть от того почему поднялась температура в данный конкретный раз, но обычно никакой опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно согласна с вашим гинекологом. Лечить тут абсолютно нечего. Да, вы когда-то проконтактировали с этим вирусом и теперь у вас у нему есть иммунитет. Это ничем не грозит ни вам, ни плоду.
Оксана Александровна, спасибо вам большое за ответ. Меня ещё очень беспокоит что изредка температура немного поднимается, если я буду в положении это не будет опасно для ребенка?
Нет, это ничего страшного. Если нет никаких симптомов кроме субфебрильной редкой температуры, то это стоит расценивать как индивидуальную норму. Опасности никакой ни для вас, ни для будущего ребенка это не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это неактивное носительство, риска нет, лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина ! Можете спокойно планировать беременность. Лечения вашего состояния не требуется. У вас есть сформированный иммунный ответ на эту инфекцию и не представляет какой либо угрозы для зачатия и беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В любом случае сейчас нет острой или обострения инфекции
Для уточнения вы можете сдать пцр крови количество и пцр мазок количество на цмв
Перепроверить G количество и авидность в той же лаборатории через 2 недели
И после этих анализов окончательно решить по лечению
Но это точно не иммуномодулятор, это должны быть противовирусные