Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1973671

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ, нужны ли еще какие-то обследования? Поводом для анализа стала кровь на туалетной бумаги.недавно был геморроидальный узел , но по ощущением кровь вышла пару недель назад. Год назад был застой желчи, после курса таблеток помогло. Около 3 месяцев назад делала узи обп, все в норме. Но иногда потягивает правый бок, хотя на узи застоя желчи нет
Стул всегда разный, диареи не было около 3 месяцев

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Кровь на бумаге могла быть связана с геморроем
А боли в животе есть? Какой стул сейчас в основном?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Леонидовна, тот узел сейчас не ощущаю пальцем , но кровь была ярко красного цвета, как мне говорил проктолог это характерно для геморроя. Поэтому не могу утверждать. И мягкий ( но не как понос) и сформированный.

Клиент
Ксения Леонидовна, иногда болит живот слева, но это больше спазм. Раньше достаточно часто скручивало живот и поэтому была диарея. Но такое у меня не первый год.
Гастроэнтеролог
Чтобы исключить воспаление в кишечнике можно сдать анализ: фекальный кальпротектин
Клиент
Ксения Леонидовна, что эффективнее этот анализ или колоноскопия ?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия
Клиент
Ксения Леонидовна, а по анализам видно что воспаление в кишечнике ?
Гастроэнтеролог
Да, если будет сильно выше нормы, это говорит о воспалении
Клиент
Ксения Леонидовна, сегодня кал будто с волокнами , это может быть из-за того, что я ела сушеное манго? И еще было много черных точек, это тоже какой-то симптом? Записалась на колоноскопию, но очередь только через месяц. Переживаю , это может быть рак ?
Гастроэнтеролог
Да, это связано с конкретным приёмом пищи
Не переживайте
Вы не худеете? Аппетит есть?
Клиент
Ксения Леонидовна, не худею , аппетита особо нет , но я больше связываю это со стрессом
Клиент
Ксения Леонидовна, здравствуйте, сегодня появилась опять кровь. Не могу понять она в слизи или кале, могли вы посмотреть фотографию? Сходила в туалет нормально, после был еще позыв из которого вышло то , что на фотке. Это будто только слизь
Гастроэнтеролог
Для исключения воспаления нам нужно сдать фекальный кальпротектин, а далее от результатов будем уже отталкиваться
Клиент
Ксения Леонидовна, данный анализ можно будет сдать через неделю ? Хочу сначала попасть на прием проктолога, чтобы знать геморрой или нет, тк сейчас буду пить дюфастон по женски , а там противопоказания нарушения венозного оттока.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Алая кровь в кале является показанием к консультации проктолога. По результатам копрограммы имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника. рекомендую дополнительно сделать анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Начиталась всякого в интернете, страшно теперь. Такое явление как кровь в кале может быть из-за стресса ? Постоянная тревога и переживания. Геморрой я бы чувствовала, мне кажется, или нет ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все-таки, если был эпизод кишечного кровотечения , консультация проктолога показана. Также рекомендую дообслеоваться.
Клиент
Марина Юрьевна, а в копрограмме существенные отклонения? Гинеколог прописал дюфастон, до обследования проктолога его лучше не принимать, тк как гормональный и имеет кучу противопоказаний?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Острого процесса по результатам копрограммы нет. Дюфастон не противопоказан.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ, сегодня опять увидела немного прожилок крови. Запишусь к проктологу в ближайшее время. Может быть геморрой, если я его чувствую ? В задней области не болит и не зудит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Так же с учетом жалоб и изменения копрограммы рекомендую :
осмотр проктолога, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь методом ИХА
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Как поняла, вы предполагаете у меня снова застой желчи? Нужно сделать узи? Вообще все это и напоминает то время, когда был застой. Жидкий кал, даже тогда была постоянно диарея и болел правый бок. Сейчас очень редко болит. Только тогда не было крови, а сейчас чуть ли не через день, переживаю что рак
Клиент
Марина Евгеньевна, что нужно в первую очередь осмотр проктолога или анализы ?