Высокое давление

Здравствуйте! Два дня чувство мурашек в правой ноге и руке, не постоянно, то есть то нет. И несколько дней высокое давление 150-160/90-100. Вчера вечером мурашки забегали интенсивно и давление подскочило до 190/120, не снижалось, паника. После пустырника и моксонидина спало, мурашки ушли. Утром давление норм, но дискомфорт в руке и ноге также то есть, то нет. Давление скачет.Мысли плохие. Подскажите что делать?

Фибромиалгия, тревожное расстройство,
59 лет

Здравствуйте! Нужно дообследоваться по давлению - сдайте кровь на липидограмму, глюкозу, общий белок, АСТ, AЛТ, гормоны щитовидной железы, сделайте ЭКГ, УЗИ сосудов шеи, сердца, почек и надпочечников. Раньше давление повышалось? Не пили антигипертензивные препараты? Тревожность давно повышена, или только счас на фоне повышения АД? Раньше пили транквилизаторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, добрый день! Год назад была такая же история, только ещё с головокружением сильнейшим, я настояла на госпитализации. Там пролежала две недели, сделали кт ,капельницы, ЭКГ, анализы. Всё хорошо, кроме холестерина около 7. В апреле прошлого года года делала узи почек, и сосудов головы и шеи, МРТ головы. Я могу через несколько минут прикрепить если потребуется. Давление очень лабильное временами, потом затишье на несколько месяцев и опять. При этом никакие препараты не помогают. Принимаю при поднятии моксонидин, раньше Капотен. Тревожное расстройство поставили после серии панических атак, сейчас присоединилось ппг это диагнозы невролога . Принимала курсом элицею два года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, да, гормоны тег также в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, Вы мне ответите?

Извините, раньше не могла ответить) прикрепите пожалуйста обследования, какие у вас есть в настоящий момент, посмотрю

В идеале нужен повторный осмотр психотерапевта для диагностики степени тревожного расстройства, назначения противотревожного лечения , а пока можно курсом атаракс 1/2таб на ночь 5дней, затем 1таб на ночь 1месяц. И нужна конс кардиолога для коррекции антигипертензивной терапии ( тот, который счас вы принимаете вам нравится очень подходит по всей вероятности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, я начала пить тералиджен, второй день. Дело не в том , что мне нравится, а потому что терапию подбирали три года, ничего не помогает. Давление скачет.

Можно начать курс вит гр В ( от мурашек) например нейроуридин 1таб в сутки 3недели или комбилипен тебя 1т.2р.д 1месяц и какой-нибудь сосудистый по типу циннаризина ( фезам, омар он) 1таб 3р.д 1месяц

Извините я не проверила текст, неверно написала не "вам нравится", а " Вам назначили, не очень подходит"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, меня тревожит на данный момент моё состояние, давление большое, никак не сбавляется,170/110, чувствую себя беспокойно, а главное мурашки которые по правой стороне руки и ноги, может ли это быть начало инсульта и как это распознать?

Скорее всего у вас счас обострение тревожного расстройства, но всегда лучше престраховаться , я бы вам посоветовала вызвать скорую и доехать до приёмного отделения дежурной больницы, чтоб там дежурный невролог проверил чувствительность в конечностях , рефлексы, по показаниям проведут КТ головного мозга, сделают ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ, а кт покажет? Может лучше МРТ, то есть мне лучше не оставаться дома в таком состоянии?

Принятый ответ

Я думаю лучше перестраховаться и съездить, хотя бы чтоб дежурный невролог посмотрел неврологический статус,вам потом так проще будет потом успокоиться. МРТ кнчн лучше, но МРТ и потом планово можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое!

Здравствуйте. На постоянной основе что принимаете от давления? Принимаете ли какие то препараты от тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте! На постоянной основе Арифон. Курсом элицею два года назад.