Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1973796

Здравствуйте, помогите, пожалуйста в расшифровка анализа крови
За последний месяц болею 3 раз насморк, кашель и постоянно температура 37
До этого пила антибиотики, и через неделю заболела снова
Сегодня сдала кровь
Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Терапевт
Здравствуйте.

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, даже больше перенесенной. Моноцитоз в процентном соотношении.
Необходимости в антибиотиках сейчас нет.
Лечение только симптоматическое.
Есть жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, что значит моноцитоз?
Температура, и насморк, больше ничего не беспокоит

Терапевт
Моноцитоз значит повышение моноцитов.
Лечение симптоматическое.
Такую температуру не сбивайте, только если выше 38 как минимум.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности. Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста сейчас какие симптомы , жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, температура 37, насморк и кашель
Терапевт
По крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , увеличение базофилов может говорить о аллергической природе , необходимо сдать IgE + Эозинофильный катионный белок.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Назонекс по 2 дозы 3 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левы.
- Никсар 20мг по 1 таблетки один раз в стуки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
А почему температура держится постоянно
Терапевт
Нужно будет досдать анализы которые я написал , нормой температуры считается от 35 до 37.
Поэтому это может быть Вашей нормой.
Клиент
Александр Юрьевич, ну всегда было 36.6, а вот в последний месяц 37
Терапевт
Это может ещё быть на фоне термоневроза.
Клиент
Александр Юрьевич, а это что такое?
Терапевт
На фоне тревожности , переживаний, может подниматься температура до 37.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ? рад был Вам помочь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции либо аллергической реакции . Вы когда нибудь сдавали иммуноглобулин Е общий?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую сдать. Так как частые ОРВИ, могут быть связаны с падением иммунитета .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки вирусной инфекции по анализу крови. Изменения не критичны.
С учетом жалоб рекомендую сдать кровь на ттг, ферритин, витамин Д.
Обязательно сейчас- обильное теплое питье.
При заложенности носа пользуйтесь сосудосуживающими спреями (рино-стоп, тизин..) до 3 р/д не более 5 дней. Промывайте нос физ.раствором.
Можете пропить курсом поливитаминный комплекс для поддержки иммунитета в течение месяца (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Избегайте переохлаждений. Полноценно питайтесь, не переутомляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений по выздоровлении рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык, приём Эхинацеи - либо в виде отвара либо в виде препарата Иммунал, есть в составе витаминного комплекса Мультифорт - курсом 2-3 недели - каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могутснижать иммунитет: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, витамины В9 и В12, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный), общий белок и альбумин в крови.
В крови признаки недавно перенесенной или даже текущей вирусной инфекции