Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №1974877

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 39 лет, сдала анализы, очень много ем, потому что живу в Белгороде, а тут каждый день прилетают снаряды и от нервов много ем и поправилась на 30 кг. Стало трудно дышать, отдышка. Сдала анализы, я их прикрепляю и не знаю , что теперь делать, чтобы быть здоровой и похудеть. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: ОТР, депрессия, варикоз

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, дислипидемия по анализам, но, она именно "наеденная", понимаю вашу ситуацию.
Лучшая таблетка от стресса - спорт.
Рекомендую вам им заняться.
Посетить психотерапевта.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом и валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой).
Соблюдать средиземноморскую диету, больше физ.активности и через 3 мес передслать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Планово выполнить уздг БЦА для исключения атеросклероза

Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Катя, изменения некритичные и все поправимо.
Тут самое главное, конечно- убрать стресс. Понимаю вашу ситуацию, что это проблемы на нашем уровне нерешаемы.. . Попробуйте найти дистанционного психолога.

Кардиолог, Терапевт
Пробуйте вести пищевой дневник, обратить внимание на количество хлебобулочных изделий, сладостей. Заменять их полезными овощами, фруктами. Здесь поведенческая реакция нужна, чтобы не заедать стресс. В спокойное время вдали от массовых мест пробуйте совершать прогулки, лучше в темпе, чтобы было чуть до усталости. Динамическое общение с психологом, в идеале диетологом полезно. Контроль липидного профиля через 3 мес. Инсулин контролировать не обязательно. Если при повышенном холестерине так же будет повышаться АД, то планово пройти узи сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышение холестерина умеренное, конечно, оно связано с набором веса и низкой физической активностью, стрессом.

Планово - сделайте ТТГ, т4 свободный, уздг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей - уточнить наличие атеросклероза, исключить другие причины повышения холестерина.

Соблюдайте средиземноморскую диету, старайтесь увеличить нагрузку - это может быть - ходьба по лестнице в подъезде, быстрым темпом вокруг дома, можно делать упражнения дома - физическая активность хорошо отвлекает от тревоги, выбирайте те тренировки, что вам нравятся.

Замените перекусы на низкокалорийных - овощи, например, хлебцы.

Постепенно снижайте вес - примерно на 10 процентов за месяц и холестерин тоже нормализуется.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения, связаны с нарушением диеты.
Рекомендую исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Снижение веса по возможности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг