Консультация уролога /

Посткоитальный цистит — вопрос №1975419

Добрый день. Меня мучает цистит последние полгода с разной переодичностью, после начала новой половой жизни. До этого был перерыв в 3 года и до этого приём КОК порядка 8 лет, но циститом с другими партнёрами не болела, поэтому в гипер мобильность уретры как то с трудом верится.
Впервые цистит проявился в октябре 2023, врач поставил диагноз хронический цервицит и гипер мобильность уретры. Вначале лечилась Юнидоксом, Урофурангином, свечи Тержиналь +лактожиналь. Сдавала все анализы на зпп и прочие, обнаружили только Клабсиелу аэроген. и Еsc.coli.
У партнёра обнаружили только Клабсиелу аэроген., никаких симптомов не было у него, предохраняемся теперь презервативами, пропил свой курс.
Теперь сразу после моего второго курса антибиотиков, так как первый не справился (Ципрофлоксацин, Фуомезин+Лактожиналь) обнаружили в мазке из ЦК и Уретры Esc. Coli 10х6 и 10х4, хотя антибиотик на неё тоже должен был подействовать. Жжения и зуда не было при мочеиспускании, был как будто не большой дискомфорт иногда после секса, он примерно 1-2 р в неделю. Спустя 3 недели сдала мазки ЦКи Уретры повторно, Esc. Coli: 10х5 и 10х6. То есть в ЦК её количество уменьшилось, а вот в уретре-наоборот. После секса прыскала мирамистином, последние разы хлоргексидином в районе уретры, так как прочитала что Esc. Coli к нему чувствительна. Сдавала мочуна бакпосев - всё чисто.
В этот месяц после приёма антибиотиков наблюдалась у гастроэнтеролога, пью унибактер, витамин Д, омегу и кучу ещё витаминов и минералов для иммунитета и микрофлоры кишечника. Надеялась повысить иммунитет, но вот увы и ах, снова приступ цистита, организм не справился сам с Esc. Coli.
Секс у нас 1-2 р в неделю и обострение ощущений примочеиспускании обычно было спустя сутки. Писать стараюсь и до и после ПА.
В приступ сдала ОАМ и на бакпосев, обнаружена кровь и бактерии, лейковиты 10-20, эпителий 2-4. Кровь скорей всего от того что последние дни месячных, ещё были мази. Сегодня же с циститом и кишечник начал сбоить. Бакпосев мочи пока не пришел, но уверена, что там будет Esc. Coli.
Не понимаю что лечить. Во влагалище никаких неприятных выделений и ощущений нет. Секс с презервативом, смазку отдельно не используем, так как дискомфорта там нет. Боюсь залечиться антибиотиками. Посев ждать дня 3-4 ещё. Купила уронекст - пью. Конефрон-пью.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Иммунитет к сожалению быстро не восстанавливается.
Используйте гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Бак-сет Колд флю 2 капсулы в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д,
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо за ответ! Подскажите, как сейчас снять сильный приступ, рези после мочеиспускания и зуд(. Вчера пила и уронекст и канефрон, но позывы ночные не дают выспаться вторую ночь. Днём боль утихает из-за того, что пью много жидкости и пила до этого полевой хвощь в виде чая, успокаивал.
Витамин Д в декабре проверяла - 50.31, принимала на момент анализа несколько месяцев 2000 МЕ, сейчас уже месяц пью 5000 МЕ+1000К.-назначил гастроэнтеролог.
При вашей схеме во Влагалище не надо ничего улучшающего? Свечи Суперлиф и капсулы баксет начинать одновременно?
Гель мазать тоже сегодня начинать раз в день или олько во время ПА?
Половой покой на 20 дней?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Покой на 3 недели. Всё одновременно можно. Для влагалища можно капсулы Лактожиналь.
Гель и сейчас и в последующем, как люмбрикант.
Быстро снять рези можно
Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за быстрый ответ! Буду всё закупать! Хочется надеятся на излечение.
Подскажите, пока буду лечиться по вашей схеме, отметить энтеросгель? Я ночью и утром приняла, так как было расстройство кишечника и бурление.
И пока остановить приём Унибактер для кишечника, которые мне назначил гастроэнтеролог.а также Витамины и минералы? Или витамины и минералы продолжать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да продолжайте, проблем нет.