Консультация травматолога /

Шишка на плече — вопрос №1975599

Здравствуйте. Прошу вас проконсультировать по поводу образования. УЗИ сделали. Ничего не беспокоит. Когда появилось не понятно. Хотелось бы знать,что с этим делать,насколько это опасно,и не онко данное образование

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония,сахарный диабет 2 типа

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хотелось бы увидеть фото плеча. При таком разрыве фото наглядно дает представление о патологии. По данным УЗИ показания к оперативному лечению, но предварительно я бы сделал МРТ данного образования.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, подскажите пожалуйста это образование не онко, по УЗИ?
Клиент
Виктор Анатольевич, это не само плечо ниже плеча где прививку БЦЖ делают,незнаю как назвать
Клиент
Виктор Анатольевич, и у пациента ничего не болит. Выпирает только когда руку поднимаешь в локоть,а так все ровно ничего не видно. Обязательна ли операция?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы слишком много хотите от УЗИ, но даже по УЗИ видно, что это сокращенная часть мышцы бицепса образовавшаяся при разрыве длинной головки бицепса, которая обенно хорошо видна при сокращенном положении бицепса . Это не опухоль. Лучше сделать МРТ , там лучше видно и исключается вариант ошибки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ пишут, что Вы когда-то разорвали сухожилие длинной головки бицепса и образовалась гематома, которая со временем не рассосалась, а покрылась капсулой и приобрела такой вид.

Если жалоб нет, то делать ничего не нужно.
На опухоль никак не похоже, потому что по УЗИ данное образование не кровоснабжается.

Я бы для перестраховки ещё сделал МРТ и жил дальше спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, УЗИ недостаточно точный метод диагностики. Раз описаны нарушения в области сухожилия длинной головки бицепса, нужно исключить нестабильность этого сухожилия и возможные дегенеративные изменения, это только по МРТ можно сделать.