Консультация гинеколога /

Молочница и киста бартоневой железы — вопрос №1975727

Добрый день! На фоне стресса появилось жжение и зуд при входе во влагалище, на след день присоединились выделения творожистые, ко врачу пока не попасть, была схожая ситуация 2г назад, половой партнер 1 муж, предохраняемся презерватив, в беременность ставили гестационный диабет, сахар сдавала в прошлом году летом и все анализы по-женски профилактически, все было в норме. Начала ставить кандид в6 пока и мазать клотримазолом, стало полегче, но выделения так и идут пока, головная боль второй день. Флуконазол внутрь пропивала в прошлый раз, вроде бы однократно.. подскажите пжта корректную схему лечения, возможно и бактериальная Флора присоединилась, переживаю за кисту бартоневой железы чтобы не воспалилась. Она у меня с 13г, однократно воспалилась и вскрылась сама после родов в 19г.

Возраст: 39

Хронические болезни: Киста бартоневой железы, миопия -1,5, киста 5 мм в щитовидной железе, гестационный диабет - ставили в беременность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас активировалась условно-патогенная флора. Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат, потому что бывает, что причина не только в кандиде:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
Или
Св.Тержинан 10 дней вагинально
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Половой покой.

Если эффект будет недостаточен, необходимо сдать фемофлор 16 или скрин, но не ранее, чем через 10-14 дней после окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите пжта, кандид в6 может не справиться в моем случае (по инструкции «убивает» кандиду и бактерии граммоположительные, и анаэробные также), успела вставить 1 таблетку на ночь по рекомендации фармацевта вчера ?‍♀️ зуд прошел практически, выделения творожистые пока есть, прервать просто прием препарата можно?

Акушер, Гинеколог
Кандид Б6 - это противогрибковый препарат, но и на некоторые другие микроорганизмы он тоже частично действует, поэтому может и помочь.

Если отмечаете значительный положительный эффект, лечение продолжайте.

Если эффект будет недостаточен, то либо сдайте фемофлор, либо продолжайте лечение комбинированным препаратом
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пжта, можно ли параллельно с лечением (Макмирор использую) пить Нормобакт L для кишечника профилактически или в моем случае опасно, тк содержит лактобактерии в тч, нужно как-то восстанавливать флору «женскую» в целом?
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносите крем Пимафукорт два-три раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пжта, кандид в6 может не справиться в моем случае (по инструкции «убивает» кандиду и бактерии граммоположительные, и анаэробные также), успела вставить 1 таблетку на ночь по рекомендации фармацевта вчера ?‍♀️ зуд прошел практически, выделения творожистые пока есть конечно, прервать просто прием препарата можно?
Гинеколог
Если есть улучшение, то можете использовать препарат дальше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По жалобам дисбиоз во влагалище.. Используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней или свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую вам более расширенный мазок Фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней