Консультация психотерапевта /

Тревожное состояние, апатия, агрессия — вопрос №1975770

Добрый день.
Прошу помочь назначить правильное лечение. Работа нервная, суточная. В последние время стал сильно раздражителен и агрессивен по пустякам. 3 недели назад забрали на скорой с сильным головокружением, подозревали инсульт, не подтвердился, воспалился вестибулярнвй нерв. Теперь из за не хорошего самочувствия у меня усилились указанные проблемы, стал сильно зацикливаться на здоровье, мерить давление каждый час, хотя оно в пределах нормы, но повышается из за того, что я думаю, что оно подскочит(как замкнутый круг), ночью стал очень плохо спать, нервничаю на ровном месте, чувствую себя апатично, стал агрессивен по пустякам. Около 5 лет назад я проходил лечение от подобных неврозов, принимал атаракс, тиралиджен и эсциталопрам, дозировку не помню. Сейчас я купил указаные лекарства, но не знаю в каких дозах и как принимать, прошу помочь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас имеются симптомы тревожного расстройства. Указанные препараты ранее были назначены корректно, можете их сейчас использовать по такой схеме: эсциталопрам начинаете с 2,5мг и еженедельно увеличиваете дозу (2,5-5-7,5-10), дополнительно в течение месяца используйте терапию прикрытия, чтобы облегчить этап адаптации (можно или атаракс или тералиджен, они похожего действия - по 1/2т утром и в обед , 1т вечером). Через месяц нужно оценить эффект на очном приеме у психотерапевта и, при необходимости, скорректировать дозировку эсциталопрама.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описанию это тревожное расстройство, можно попробовать справиться и без препаратов, при помощи психотерапии кпт.
Если медикаментозно: эсциталопрам -утром, после еды, до 11 ч, начинать с 2,5 мг , хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками- атаракс не очень сочетается с ним, лучше тералиджен взять, дозировку подбирать по схеме ниже:плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.