При приеме эутирокса не падает ТТГ

Добрый день! В конце 2022 года из за повышенного холестерина врач порекомендовал сдать анализы на ТТГ, оказалось ТТГ повышен -5,9, жалоб у меня не было, но эутирокс 25 я стала принимать. В апреле 23 ТТГ 9,3 , в августе 2023 5,0, в декабре 23 7,0(дозировка эутирокс 37,5) 05.03.3024 8,81, все остальные показатели т4 св., Ат ТПО в норме. Обратила внимание на то, что если повышен ТТГ повышен и холестерин, при ТТГ 8,81 хол. 7,5, когда ТТГ падал до 5 и холестерин был 5,2. С 12.03.24 дозировку эутирокса увеличила по рекомендации врача до 5, закралось сомнение в корректности назначенного лечения. Повторюсь, жалоб на самочувствие у меня нет, беспокоили анализы на холестерин, а теперь беспокоят анализы ТТГ. Мне 67 лет, вес 67 при росте 167.

Хронических болезней нет
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ваш вес доза Л-тироксина 50 мкг вам подойдет (она идет примерно 1 мкг на кг веса у пожилых). Принимайте за 30 мин до завтрака.
ТТГ сдайте через 2 мес.
Также проверьте ферритин (запас железа), витамин Д и В12 для коррекции дефицита, т.к. сопутствующие заболевания тоже влияют на функцию ЩЖ (на ТТГ).
После устранения дефицитов возможно снижение дозы Л-тироксина или его отмена (т.к.антитела у вас в норме).

Здравствуйте. Вы верно заметили, что при повышении ТТГ и холестерин повышается. есть такая зависимость.
Принимайте 50 мкг в день и контролируйте ТТГ 1 р в 6 месяцев.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ утром постоянно, т.к. в этом возрасте нужна защита костной системы и иммунитета.

Здравствуйте, продолжайте прием в дозе 50 мкг, контроль уровня ттг через 2 месяца .
Так же при повышенном уровне холестерина, необходимо сдать развернутую липодограмму и начать прием статинов, что бы избежать сердечно-сосудистых осложнений

Здравствуйте! Вероятно, идет речь об аутоиммуном тиреоидите-самой частой причиной повышения ТТГ. Это заболевание, сопровождается постепенным выключением ЩЖ (то есть требуется бОльшая дозировка). В вашем случае продолжайте прием 50 мкг. Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 нед от коррекции дозы

Принятый ответ

Здравствуйте ,начните принимать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов. Да есть прямая зависимость повышения уровня ТТГ и холестерина .
Но для понимания оказывает ли холестерин какой-то плохое влияние на сосуды нужно сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий и если есть признаки атеросклероза для снижения холестерина назначаются ещё препараты статиного ряда.
Тогда смотрим развернутый анализ на липидограмму
Также сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ . Сдайте кровь на витамин Д ,дефицит влияет на работу щитовидной железы и минеральный обмен.
Продукты питания богатые йодом хурма ,инжир, грецкие орехи ,морепродукты , рыба, рыбная продукция,йодированная соль в салаты включите в рацион питания, тем более что АТкТПО в пределах нормы , а это говорит о том ,что аутоиммунного теоретита нет, то есть нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы

Добрый день
Дозировку вам увеличили правильно
У вас прогрессирует аутоимунный процесс
И теперь через месяц на новой дозировку надо слать Ттг,Т4 свободный
Целевой уровень ттг для вас 4-5 мкМЕ/мл
И сдайте ещё ферритин и витамин Д и восполните дефициты
Они тоже влияют на функцию щитовидной железы