Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ановуляторный цикл — вопрос №1977003

У меня СИЯ , по узи поставлен ановуляторный цикл , на 37 день цикла эндометрий 5,3 , единичные фолликулы до 5мм . На 45 день цикла эстрадиол 65пг/мл , месячных так и нет . Можно ли в данном случае вызвать месячные дюфастоном ? Или уже при таком эстрадиоле только фемостон поможет ? Предыдущие циклы за последний год все были нормальные по продолжительности от 26 до 30 дней .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Вы можете попробовать вызвать менструацию Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Просто для вызова менструации лучше использовать гестагены, чем ЗГТ (Фемастон).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае рекомендую утрожестан 200 мг на ночь 10-14 дней или до начала менструации( несли придут раньше). Для регуляции рекомендую использовать схему с эстрожелем +утрожестан , или Фемостон 2/10

Клиент
Светлана Александровна, а эстрожель обязательно с утрожестаном или можно утрожестан заменить на дюфастон ? И если можно напишите подробней сколько дней эстрожель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас скудные месячные?
Клиент
Светлана Александровна, 2 дня идут нормально потом 2-3 дня мажет только .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните с эстоожеля по 2 клика с 5 по 14 день, затем дюфастон с 15 по 25 день. Есои все будет регулярно и хорошее амочувсивие, этого достаточно. Если будет нерегулярно и приливы-то эстрожель используем до с 15 дня по 25 день дополнительно по 1 клику
Клиент
Светлана Александровна, спасибо !!!
Клиент
Светлана Александровна, скажите еще пожалуйста , читала что эстрожель не всем подавляет овуляцию ( в предыдущих циклах она у меня была , понятно что качество ее наверное не самое лучшее но все же ) если есть доминантный фолликул эстрожель мазать дольше чем до 14 дня цикла пока овуляция не произойдет а потом переходить на прогестерон ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете репродуктивные планы? Ва нужны овуляции?
Клиент
Светлана Александровна, да , овуляция нужна . Я понимаю что естественная беременность из разряда чуда в моем случае , но и в протокол пойти раньше июля нет возможности из за специфики работы мужа . Слышала что у некоторых девочек получалась естественная беременность именно на схеме эстрожель+утрожестан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если есть овуляция, то беременность возможна. Попробуйте