Консультация педиатра /

Температура и анализ крови — вопрос №1978351

Добрый день!
Ребенку 2,8, болел ОРВИ, были сопли, кашель, температура. Все это прошло, но спустя 4 дня температура днем до 37,2 и ночью до 37,8. Уже 3ий день сохраняется такая температура. Есть остаточный кашель, но очень редкий, больше симптомов не наблюдается. Сегодня сдали клинический анализ крови. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально? Антибиотиками не лечились.
Сейчас даю витамины в комплексе и цитовир (2ой день)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Добрый день.
По анализам признаки перенесённой инфекции.
Ничего страшного нет. Температура может держаться 7-10 дней.
Как общее состояние ребёнка ?
Рекомендую обильное питье и прогулки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По показателям крови я пока не вижу явной воспалительной активности. Да, повышены нейтрофилы, но если говорить о воспалительном процессе, когда нужны антибиотики, то должны быть высокими и лейкоциты, а они в норме. СОЭ в норме. Часто такие анализы скидывают, спорные, потом пересдают, смотрим повторно - кровь вирусная, нейтрофилы снизились, и это без антибиотиков.
В вашем случае и сейчас моноциты повышены, что говорит о том, что у ребёнка, скорее всего, так протекает ОРВИ.
Общий анализ мочи в норме
Считаю, что пока антибиотик не нужен.
При сохраняющейся температуре пересдать ОАК + СРБ во вторник.
Принятый ответ

Клиент
Камиля Ильдусовна,
Прошу прощения
Добавила анализы:
Кровь от сегодня - в инвитро
И анализ мочи и крови - сдавали 07.03 в поликлинике
Для динамики.
Педиатр
Посмотрела предыдущие анализы. Есть положительная динамика, так что это только подтверждает, что антибиотики на сегодняшний день не нужны.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
То есть получается что температура днем 37,2 и к ночи 37,8 просто температурный хвост? И наверное через пару дней должна уйти..
Педиатр
Да. При орви температура может держаться до 7-10 дней. Главное при этом периодически показываться педиатру и контролировать кровь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме. В общем анализе крови увеличение Количество моноцитов – признак вирусной инфекции. Сдвигов в бактериальную сторону нет. Сейчас ориентируемся на общее состояние ребёнка, если нет динамики по температуре – повторить кровь через двое – трое суток.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прошу прощения, прикрепила:
Анализ мочи 07.03
Анализ крови от сегодня
+ сейчас добавлю анализ крови от 07.03
Чтобы понимать динамику
Клиент
Надежда Александровна, новый анализ от сегодня - в инвитро, а второй анализ делали 07.03 в детской поликлинике
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу динамика положительная. Анализ из поликлиники – увеличение палочкоядерных нейтрофилов И снижение количества лимфоцитов – признак острой бактериальной инфекции. С некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам. Не всегда требуется прием антибиотика.

Но, лаборатории разные, чётко сравнивать эти два анализа не правильно.
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо.
То есть получается, что динамика есть хорошая? Могу просто продолжать давать цитовир и витамины?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, антибиотик сейчас не требуется. Не должно быть ухудшения состояния, температура не должна повышаться повторно.
Клиент
Надежда Александровна, получается то что у него уже пару дней 37,2 и к ночи 37,8 просто температурный хвост?
Педиатр, Детский кардиолог
Она поднимается только к вечеру? Аппетит есть, ребёнок активный?
Клиент
Надежда Александровна, 36,7-37,2 в течение всего дня, активный, кушает.
А перед сном доходит до 37,5-37,8
На ночь даю 2/3 дозы нурофена
Педиатр, Детский кардиолог
Да, если вечером – это температурный хвост.