Ревматоидный артрит

Добрый день, подскажите пожалуйста. Моему отцу назначили метотрексат, укололись только 3 раза в дозировке 15мг, Раньше он принимал преднизолон 3 таб, сейчас лечащий врач отменил 2 таб оставил одну, начались сильные боли, но врач говорит не принимать преднизолон так как он блокирует работу метотрексата

ХОБЛ, астма, артрит ревматоидный
72 года

Здравствуйте.
1. Преднизолон не блокирует действие метотрексата.
2. Эти два препарата наоборот могут назначаться совместно. Так как метотрексат действует не сразу, его эффект развивается через 3 месяца, на это время нужно что-что, что поддержит состояние пациента - и это как раз и есть метотрексат.
3. С учетом того, что раньше было три таблетки преднизолона и его резко снизили до 1, вполне возможно, что случилось обострение. Преднизолон уменьшили, а метотрексат еще не начал работать. И плюс резко снижать преднизолон нельзя.
4. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, оценит количество болезненных и припухших суставов и если активность заболевания повысилась, то вернуть вторую таблетку, и через 2 недели начать снижать медленно, по 1/4 таблетки один раз в 7-10 дней. Стараться снижать до полной отмены.