Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1980010

Добрый день, подскажите пожалуйста. Моему отцу назначили метотрексат, укололись только 3 раза в дозировке 15мг, Раньше он принимал преднизолон 3 таб, сейчас лечащий врач отменил 2 таб оставил одну, начались сильные боли, но врач говорит не принимать преднизолон так как он блокирует работу метотрексата

Возраст: 72

Хронические болезни: ХОБЛ, астма, артрит ревматоидный

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Преднизолон не блокирует действие метотрексата.
2. Эти два препарата наоборот могут назначаться совместно. Так как метотрексат действует не сразу, его эффект развивается через 3 месяца, на это время нужно что-что, что поддержит состояние пациента - и это как раз и есть метотрексат.
3. С учетом того, что раньше было три таблетки преднизолона и его резко снизили до 1, вполне возможно, что случилось обострение. Преднизолон уменьшили, а метотрексат еще не начал работать. И плюс резко снижать преднизолон нельзя.
4. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, оценит количество болезненных и припухших суставов и если активность заболевания повысилась, то вернуть вторую таблетку, и через 2 недели начать снижать медленно, по 1/4 таблетки один раз в 7-10 дней. Стараться снижать до полной отмены.