Консультация ветеринара /

Уретростомия кота, реабилитация — вопрос №1980304

Добрый день!
Нашему котику 11 месяцев.
3 месяца назад начались проблемы с мочеиспусканием, часто присаживался на лоток, долго сидел и практически ничего не выходило. Обратились в клинику, назначили таблетки и установили катетер на 4 дня, делали промывание (был песок и кровь). Сказали, что у него воспаление уретры.
После проведенного лечения ситуация мало изменилась. То писал, то так же долго сидел на лотке, то просто лежал и из него капало, несколько дней писал где попало (мы предположили, что это недержание). Мы повторили лечение еще два раза с промежутком в месяц. За всё время кот так и не начал нормально писать. После того, как не помогло очередное установление катетера, решили делать уретростомию.

Прошу помочь с ситуацией, описанной ниже:

Последний раз кот пописал сам вечером 13.03. Вечером 15.03 ему сделали операцию.
После уретростомии кот протекает во сне и еще ни разу сам не попробовал сходить на лоток, ни разу не присаживался за 4 дня. Норма ли это после операции, или может быть у него произошло какое-то изменение в голове из-за пережитых болей? Как можно обратно приучить кота писать в лоток? Или хотя бы просто писать самому, а не протекать...(

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте. Поскольку операция была недавно ещё может сохраняться послеоперационный травматический отек. Так же ожет быть атония мочевого пузыря, года он опорожняется после переполнения самопроизвольно. Как правило в течении недели животные начинают мочиться нормально. Если не проводили контрольное УЗИ после операции - желательно сделать, оценить состояние стенок, слизистой. Так же следует оценить проходимость стомы.